Азербайджан, имеющий офицера – героя гитлеровского вермахта, обвиняет Армению в фашизме

6 февраля, 2022 - 14:57

Время от времени иррациональная азербайджанская антиармянская пропаганда поднимается до совсем уж абсурдного уровня. И это, как всегда, озвучивается устами лидера официального Баку. Дошло уже до того, что, имея Мамеда Эмина Расулзаде, который в годы II-й Мировой войны сражался в составе немецкого Вермахта против народов Советского Союза, а сейчас является единственным национальным героем Азербайджана за данный период, Азербайджан цинично обвиняет Армению в нацизме.

Нелишне, думается, при этом констатировать, что за время Второй мировой из примерно 300 тысяч азербайджанцев, призванных в ряды Советской армии, около половины потом сдались в плен, а затем перешли на сторону нацистской Германии.

Что касается армян, то их во Второй мировой участвовало более 500 тысяч, из них только 300 тысяч – из Советской Армении. Звания Героя Советского Союза были удостоены 103 армянина, 27 стали полными кавалерами ордена Славы. Среди высшего офицерского состава Советской армии было 64 армянина, включая 5 маршалов.

Вот в таких условиях исторической реальности недавно президент Ильхам Алиев у себя в Азербайджане снова распетушился перед местной аудиторией. Заявив, что никогда не позволит, чтобы армянский фашизм поднял голову в регионе.

Видимо, требуется периодически освежать память г-на Алиева, и в этом контексте нужно устраивать ему очную ставку с реальной действительностью, сколь бы ни было это ему горько и неприятно.

Этнический конфликт в нашем регионе разразился в начале 1990-х годов в Баку и Сумгаите по истинно фашистскому сценарию – в виде погромов и изгнания местных армян, предки которых и построили, в сущности, данные города. Аналогичные злодеяния в 1930 году в Баку и Шуши совершил турецко-азербайджанский тандем. Первую Карабахскую войну развязал официальный Баку, ответив военной агрессией и оккупацией 40% территории Арцаха на состоявшийся там общенародный демократический референдум по вопросу государственной независимости.

В водовороте своих сумасбродных убеждений Алиев стремится действовать и на территории России. Так, на днях азербайджанское лобби пыталось сорвать демонстрацию художественного фильма «Гарегин Нжде» в Молодежном центре Союза армян России (САР). Несколько ранее некоторые российские СМИ и должностные лица в русле проазербайджанской агитации «замутили» соответствующий пропагандистский фон вокруг этого замысла. По сути, Азербайджан попытался выставить в России фашистом Гарегина Нжде – одну из величайших личностей в истории армянского народа, создателя учения «Цегакрон», являющегося краеугольным камнем армянской национальной идеологии.

Вся прелесть абсурда – в том, что подобное обвинение в приверженности фашизму брошено кавалеру орденов Св. Георгия, Св. Владимира и Св. Анны, удостоившемуся этих высоких наград за служение еще дореволюционной Российской империи. Человеку, которого в 1948 году обвинили по четырём статьям Уголовного кодекса РСФСР, ни одна из которых не относится к сотрудничеству с нацистской Германией (Нжде был обвинён в антиреволюционной деятельности). Причём, как отметил в своём заявлении по поводу показа фильма о Нжде, его судил не народный суд, а Особая комиссия МГБ/НКГБ.

Из вышеизложенного становится, очевидно, что Азербайджан, у которого имеется деятель, сотрудничавший в годы войны с фашистской Германией, а в постсоветский период, провозглашённый национальным героем, обвиняет в фашизме Армению – страну, народ которой всегда был в первый рядах борьбы с этим мировым злом. И эту ложь официальный Баку тщится представить международному сообществу как раз геббельсовским методом – постоянно повторяя её. Но при этом забывает, что, в отличие от нацистской Германии, сегодня в мире имеется не один, а тысячи тысяч источников информации, и общество научилось отличать истину от лжи, а заявления, подобные алиевскому, в лучшем случае, причисляет к публикациям «жёлтой прессы».

Ещё одно высказывание азербайджанского предводителя, изложенное в упомянутом заявлении,- уже на совершенно другую тему. А именно: Ильхам Алиев кичливо возвестил, что, мол, не допустит, чтобы Армения снова стала потенциальной угрозой для Азербайджана, а ежели усмотрит такой риск – «немедленно уничтожит». И это должно быть «ведомо всем». Подобные формулировки – не более чем средство воздействия на внутреннюю аудиторию, поскольку в данном контексте Армения регулярно даёт весьма болезненные ответы на инсинуации Азербайджана. Однако алиевский режим тщательно скрывает это, не сообщая о своих реальных потерях. Дело в том, что, помимо внутренней аудитории, последняя формулировка адресована и внешней – России. Ведь Армения неоднократно заявляла о начале реформирования своей армии как раз при содействии России, что укладывается в логику наращивания возможностей военно-политического альянса ОДКБ. Следовательно, подобный жёсткий недипломатический кикс в отношении России, нависающей над Азербайджаном с севера, мягко выражаясь – не комильфо, весьма недальновидно со стороны официального Баку.

Очевидно, что Алиев, в рамках таких регулярных воинственных заявлений, стремится доказать недоказуемое – что он, дескать, обеспечил благоприятный для себя исход войны 2020 года без поддержки Турции, других государств-союзников и джихадистских террористов. И в этом угаре азербайджанский лидер уже, можно сказать, утерял способность ориентации в вопросе адресатов своих сумасбродных заявлении.

Армен ВАРДАНЯН

Газета Республика Армения

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image