Обнаружены факты коррупции на 1,7 миллиарда долларов в крупном проекте на Каспийском море

7 февраля, 2022 - 13:06

В ходе реализации крупного проекта «Шахдениз-2» по освоению запасов природного газа на Каспийском море в работе азербайджанских компаний обнаружены факты коррупции. Общая сумма незаконных платежей достигает 1,7 миллиарда долларов. Это утверждается по результатам нового расследования OCCRP.

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал материал под названием BP Turned a ‘Blind Eye’ to Corruption in Prize Azerbaijan Gas Project. В статье говорится о фактах коррупции, обнаруженных в ходе исследования деятельности некоторых азербайджанских компаний во время реализации одной из частей крупного проекта «Южный газовый коридор».

«Южный газовый коридор» обеспечивает страны Европы природным газом, поступающим из азербайджанских месторождений в Каспийском море.

Жалобы рабочих на низкую зарплату

В материале говорится, что в 2013 году сотни рабочих завода Bos Shelf, азербайджанского государственного производителя морской нефтегазовой инфраструктуры, объявили забастовку, требуя повышения заработной платы и пособий.

В интервью «Радио Азадлыг» один из бастующих, рабочий Игбал Дамиров, сказал: «У нас очень низкая зарплата. Нет медицинской страховки, нас жестоко наказывают иностранцы за обычную ошибку, нас увольняют, оскорбляют».

После выступления рабочих госкомпания SOCAR, владеющая ООО Bos Shelf, пообещала провести расследование.

Но через четыре года, в 2017 году, рабочие публично обратились к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с призывом вмешаться, заявив, что Bos Shelf присваивает их зарплаты. Они обвиняли гендиректора компании Ихтияра Ахундова, утверждая, что он «воровал миллионы каждый месяц» и нанимал на должности с высокой оплатой членов своей семьи.

Компания Bos Shelf была ведущим подрядчиком многомиллиардного проекта британского нефтяного гиганта BP в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Южный газовый коридор из Азербайджана в Европу состоит из трех взаимосвязанных трубопроводов. Покрывая около 3500 километров, это один из крупнейших инфраструктурных проектов в мире.

Ответ BP на обвинения против местных компаний

Отмечается, что руководителей BP неоднократно предупреждали об обвинениях в коррупции против местных подрядчиков. Но британская компания не предприняла никаких действий.

«Информатор сообщил о BP в британское управление по расследованию серьезных мошенничеств в 2014 году, но там заявили, что они не получили достаточных доказательств для начала расследования».

Представитель BP заявил, что они провели комплексную проверку своих партнеров в соответствии со своими «внутренними политикой и процедурами, которые отражают требования как местного, так и международного законодательства», а также аудит, чтобы убедиться, что «платежи организациям должным образом отражают договорные условия».

Он не стал прямо комментировать обвинения в хищениях со стороны компаний SOCAR, сказав лишь, что эти вопросы «лучше всего адресовать тем структурам».

Ответ от SOCAR

В SOCAR заявили, что сама компания и ее дочерние компании соблюдают азербайджанские и международные законы по борьбе с коррупцией, и они регулярно проверяются государственными органами.

По словам представителя азербайджанской госкомпании, у них существует строгий кодекс поведения, которому должны следовать все сотрудники. Этот кодекс «отражает принцип нулевой терпимости ко всем формам коррупции».

Также было заявлено, что Bos Shelf также регулярно подвергается проверкам своих партнеров, ни один из которых «не привел к существенным неблагоприятным результатам».

В своем заявлении SOCAR оспаривала, что протесты были связаны с коррупцией, заявив, что рабочие хотели, чтобы их зарплаты рассчитывались в долларах США, а не в местной валюте, и это было исправлено.

«Азербайджан используется в качестве альтернативы российскому газу для ЕС, но это происходит за счет экологии страны и ее граждан».

— Патрик Бонд, эксперт по экономике развития

Расследование OCCRP показало, что сотни миллионов долларов были выведены из проекта «Шахдениз-2» в 2014 и 2015 годах — в то время, когда правительство Азербайджана подавляло гражданское общество и независимую журналистику. В резолюции от сентября 2015 года Европейский парламент заявил, что страна «пережила самый большой спад демократического управления во всей Евразии за последние 10 лет».

«Большие нефтяные компании, особенно такие компании, как BP, являются доминирующими и прямыми партнерами многих из самых авторитарных режимов мира», — сказал Патрик Бонд, автор книги «Политика климатической справедливости» и специалист по экономике развития в Йоханнесбургском университете.

«Эти режимы не могли бы существовать без BP в качестве их «инвестора», а доходы от таких ресурсов, как нефть и газ, используются для милитаризации и подавления общественного сопротивления».

Неоправданно высокие затраты

Авторы расследования подчеркивают, что BP публично приветствовала проект «Шахдениз-2» как крупный успех, реализованный вовремя и в рамках бюджета. Также отмечается, что этот проект был реализован в период резкого падения цен на нефть.

«Южный газовый коридор стоимостью 33 миллиарда долларов, который он питает, — один из крупнейших проектов энергетической инфраструктуры в мире — сегодня является краеугольным камнем усилий ЕС по диверсификации отказа от российского газа и заслужил похвалу американских политиков», — говорится в материале.

Но электронные письма, презентации и письма в рамках проекта «Шахдениз-2» показывают, что за кулисами некоторые официальные лица BP сомневались в неоправданно высоких затратах и необъяснимых дополнительных расходах со стороны консорциума, который его строил. Сюда входят две принадлежащие SOCAR компании — Bos Shelf и Star Gulf FZCO, а также дочерняя компания нефтесервисной компании Saipem.

Интересно, что сама BP согласилась на необычную схему контракта с Bos Shelf и Star Gulf. Так, согласно генеральному соглашению по одному из крупнейших контрактов консорциума, обеим компаниям была гарантирована 25-процентная наценка на все расходы, понесенные во время строительства. Из них девять процентов были отнесены на прибыль, а остальные 16 процентов были классифицированы как «корпоративные накладные расходы».

Более 1 миллиарда накладных расходов

«Бюджетные данные BP показывают, что к середине 2015 года Bos Shelf и Star Gulf уже взимали более 500 миллионов долларов наценки. Экстраполируя данные, это указывает на то, что в ходе проекта «Шахдениз-2», который длился с 2014 по 2021 год, компании взимали более 1,7 миллиарда долларов корпоративных накладных расходов и прибыли по трем контрактам.

В соответствии с коэффициентами, указанными в генеральном соглашении, более 1,1 миллиарда долларов из этой суммы будут классифицироваться как корпоративные накладные расходы. Однако бюджет BP включал 400 миллионов долларов на бэк-офис, что дублировало большую часть того, что должны были обеспечить Star Gulf и Bos Shelf», — отмечается в статье.

«Эти контракты изобилуют расплывчатыми эмпирическими правилами, не связанными с фактическими затратами или конкурентными ориентирами. Например, 25 процентов чистых фиксированных затрат, произвольно выделяемых азербайджанским элитным компаниям на «корпоративные накладные расходы» и «прибыль», — сказал Джеймс Генри, финансовый следователь и бывший главный экономист американской консалтинговой фирмы McKinsey. — С тем же успехом они могли бы назвать это «украшением интерьера».

Другие подробности в документах BP вызывают вопросы о том, где оказались деньги, выплаченные Star Gulf и Bos Shelf. Записи за несколько месяцев показывают, что они, как правило, взимали плату за одни и те же позиции, в одни и те же дни в одних и тех же валютах. Счета-фактуры показывают, что деньги вытекали из Азербайджана в долларах на счет Star Gulf в Дубае и на счет Bos Shelf в Люксембурге.

Бюджетные таблицы BP показывают, как консорциум завысил корпоративные накладные расходы. Он брал около 79 000 долларов в месяц за продукты для офиса, фотокопирование и печать, 4,66 миллиона долларов на холодильники, кофемашины и кофе и 932 000 долларов на покупку четырех автомобилей для управленческой команды. Часто расходы дублировались в других статьях бюджета.

Порой, затраты были почти астрономическими. В презентации от августа 2014 года, посвященной анализу сборов консорциума, представитель BP подсчитал, что в течение 41-месячного проекта он будет взимать около 150 миллионов долларов за аренду рабочих площадок, что эквивалентно 45 миллионам долларов в год.

Это всего в 2,5 раза меньше [чем] то, что Россия платит Казахстану за космодром Байконур (90×85 км), включая сотни километров железных и автомобильных дорог, 15 стартовых площадок ракет, два аэродрома, ракетные мастерские, жилые и офисные помещения для персонала и т.д.

270 долларов за каждую убитую собаку

«Счета-фактуры показывают, что одна компания, нанятая Bos Shelf для уничтожения бродячих собак возле застройки, взимала 460 манатов [около $270] за животное, что в то время было примерно таким же, как месячная зарплата заводского рабочего», — говорится в публикации.

Странности с подрядчиками

Расследование OCCRP выявило, что субподрядчики, участвовавшие в проекте «Шахдениз-2», представляли собой подставные компании.

В электронном письме представитель BP подверг сомнению счет за кабели и такелажное оборудование от действующего субподрядчика, компании Gulf Stream. Он указал, что компания Gulf Stream указала в своем контракте адрес в Латвии, но на самом деле она была зарегистрирована в Великобритании, где, согласно корпоративным документам, она принадлежала двум компаниям с Сейшельских островов, оффшорной гавани.

Ранее компания Gulf Stream была зарегистрирована в Новой Зеландии с директором по имени Эмин Алиев, который, как отметил чиновник, «имеет то же имя, что и менеджер по закупкам BOS Shelf». Тот факт, что у компании не было веб-сайта и ни один из ее телефонных номеров не работал, также был тревожным сигналом.

Роскошная недвижимость

«Примерно в то время, когда Bos Shelf завышал цену за работу над «Шахlениз-2», его директор Ахундов вовсю транжирил недвижимость», — отмечают авторы расследования.

Так, в июне 2015 года, когда журнал Oil & Gas Year, поддерживаемый SOCAR, назвал Ахундова человеком года, он и его жена Баладжаханум Исмаилова купили квартиру в Майами за три миллиона долларов в роскошном прибрежном комплексе под названием Setai Residences.

Два года спустя, когда агентства недвижимости сообщали, что в этом квартале находятся одни из самых дорогих квартир в Майами-Бич, Ахундов купил еще одну за 5,5 миллиона долларов. Записи о собственности показывают, что ни одна из этих квартир не была куплена в ипотеку. Другими словами, их продали за наличную сумму.

Поиск в записях о собственности во Флориде показал, что Исмаилова является владельцем еще одной недвижимости с пятью спальнями немного дальше на север, в Форт-Лодердейле, которую она купила за два миллиона долларов в 2017 году.

Ахундов также указан как бывший менеджер зарегистрированной во Флориде компании, которая владеет двумя коммерческими объектами в Сан-Франциско.

«Непонятно, как семья Ахундовых накопила такое богатство. Его зарплата не указана в документах BP, хотя они показывают, что другие топ-менеджеры компании зарабатывали от 470 000 до 500 000 долларов в год», — подчеркивается в материале.

Что же дальше?

Проект «Шахдениз-2» завершен, и, как сообщается, Bos Shelf в настоящее время работает над разработкой нефтегазового месторождения «Абшерон» в Азербайджане с французской компанией Total.

Тем временем Star Gulf незаметно исчез.

В 2019 году она перестала числиться на счетах SOCAR и была заменена другой компанией, зарегистрированной в ОАЭ, под названием Bos Shelf International FZCO. Единственный корпоративный документ, который удалось найти OCCRP для Bos Shelf International, показывает, что он полностью принадлежит Ильхаму Нуриеву.

Некто с таким же именем начал работать в Bos Shelf в 2020 году в качестве представителя офшорной площадки в Баку. Когда OCCRP попросил его о комментарии через Linkedin, Нуриев ответил, что «не заинтересован» в ответах на какие-либо вопросы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image