Ереван решительно осуждает попытки Баку изменить идентичность армянских памятников Арцаха — МИД

8 февраля, 2022 - 14:09

Ереван решительно осуждает сделанное 3 февраля министром культуры Азербайджана Анаром Керимовым заявление о создании рабочей группы для уничтожения идентичности армянских религиозных, исторических и культурных памятников, находящихся под контролем Азербайджана.

С этим заявлением выступил пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян.

«Создание такой структуры на государственном уровне с целью сознательного и незаконного присвоения культурно-исторического наследия соседнего народа, лишения его исторической памяти не имеет аналогов даже в истории конфликтов. Это еще раз доказывает, что случаи вандализма и уничтожения армянского культурно-исторического и религиозного наследия в Нагорном Карабахе во время 44-дневной войны и в последующий период носят преднамеренный и спланированный характер», — говорится в заявлении.

Этот шаг правительства Азербайджана, подчеркивается в заявлении, является открытым вызовом Международному суду ООН, принявшему 7 декабря 2021 года решение, согласно которому Азербайджан должен принять все необходимые меры для предотвращения и наказания актов вандализма и осквернения армянского культурного наследия, в том числе церквей, других мест отправления культа, памятников, достопримечательностей, кладбищ, артефактов.

«В сложившейся ситуации все более актуальным становится немедленное вмешательство международного сообщества, в частности ЮНЕСКО, обеспечение их беспрепятственного участия в сохранении армянских памятников Арцаха, являющихся частью всемирного культурного наследия, для предотвращения случаев вандализма. Эта политика искажения идентичности армянского культурно-исторического наследия, уничтожения религиозных святынь противоречит заявлениям Азербайджана о приверженности примирению, создает серьезные препятствия для установления мира в регионе», — говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Армении.

Напомним, что 3 февраля решением министра культуры Азербайджана Анара Керимова создана рабочая группа по албанизации армянских памятников с целью «устранения фальшивых надписей, нанесенных армянами на албанские религиозные храмы, создана рабочая группа из экспертов, знающих албанскую историю и архитектуру» с участием госструктур и международных экспертов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image