Воспитанник армянского тренера – Натан Чен – побил мировой рекорд на Олимпиаде под композицию Азнавура

8 февраля, 2022 - 18:16

Американский фигурист Натан Чен установил новый мировой рекорд в короткой программе на Олимпийских играх в Пекине. Как передает ТАСС, Чен получил за прокат 113,97 балла.

Чен, тренером которого является армянин Рафаэль Арутюнян, выступил под произведение «La Boheme» всемирного известного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура. 

Чен лидирует после короткой программы у мужчин на Олимпиаде в Пекине. Вторым идет японец Юма Кагияма (108,12), третьим - его соотечественник Сёма Уно (105,90). Лучшим из россиян является Евгений Семененко, расположившийся на седьмой строчке (95,76).

Чену 22 года, он является серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр, трехкратным чемпионом мира. В активе фигуриста также три победы в финалах серии Гран-при. Чен стал абсолютным мировым рекордсменом в фигурном катании у мужчин, ему также принадлежат рекорды в произвольной программе (224,92) и по общей сумме баллов (335,30).

"У Натана Чена получился абсолютно космический прокат. Слава богу, что не повторилась его история четырехлетней давности. Мы знаем очень много спортсменов, которые завоевывали звания чемпионов мира и медали, а потом была обратная картина на Олимпиадах. Искренне не хотелось, чтобы такое повторилось с Ченом. В комиксах есть различные персонажи, я бы прописал для него отдельную роль, какого-нибудь персонажа с суперсилой, потому что у него какие-то сверхчеловеческие способности. С такой легкостью и играючи он выполнил короткую программу. Повторюсь, Чен - сверхчеловек на данный момент, космонавт на льду", - заявил РИА Новости олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила РИА Новости, что гордится американским фигуристом Натаном Ченом после его выступления в короткой программе на Олимпиаде в Пекине.

"Я им горжусь. Он гений! Остальные все хорошие, а Чен – гений", - сказала Тарасова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image