Первопрестольный Святой Эчмиадзин призвал международное сообщество отреагировать на культурный геноцид, чинимый Азербайджаном

9 февраля, 2022 - 12:51

Первопрестольный Святой Эчмиадзин выступил с заявлением в связи с созданием в Азербайджане рабочей группы по «восстановлению албанских религиозных храмов», т.е. по албанизации армянских храмов.

«Первопрестольный Святой Эчмиадзин строжайше осуждает эту инициативу властей Азербайджана и считает ее антигуманным и антицивилизационным актом с выраженными проявлениями последовательной враждебности и ненависти по отношению к Армении, Арцаху и армянскому народу», - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что армянская принадлежность христианских святынь в Арцахе, перешедших под контроль Азербайджана, является научно доказанным фактом и не может оспариваться в рамках разумного и объективного мышления.

«Первопрестольный Святой Эчмиадзин призывает все страны, вовлеченные в урегулирование карабахского конфликта, в первую очередь, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, братские церкви и религиозные организации, международные специализированные организации, решительно отреагировать на этот неприкрытый факт культурного геноцида, проводимого Азербайджаном для пресечения и предотвращения этого и аналогичных проявлений вандализма», - отмечается в заявлении.

Суть вопроса и реакция в Армении и за рубежом

На днях стало известно, что в Азербайджане решили создать рабочую группу для устранения якобы "фальшивых надписей, нанесенных армянами на албанские религиозные храмы". Речь идет о древних армянских церквах, расположенных на территориях Арцаха, перешедших под контроль Азербайджана по итогам 44-дневной войны осенью 2020 года. Несмотря на призывы властей России и международных организаций, власти Азербайджана до сих пор не разрешили въезд на оккупированные территории миссии ЮНЕСКО с целью оценки состояния объектов культуры и памятников, а также их защиты.

В Армении эти действия Азербайджана назвали попыткой культурного геноцида и уничтожения церковного наследия Армянской Апостольской церкви в Арцахе. 7 февраля 25 армянских общественных организаций в совместном заявлении потребовали от властей Армении немедленно доложить в Международный суд ООН о действиях властей Азербайджана, направленных на уничтожение армянского культурного наследия, а также потребовать визита в Арцах и мониторинга со стороны миссии ЮНЕСКО.

В Минобразования и культуры РА агентству "Новости-Армения" сообщили, что по всей вероятности, будет направлено обращение в ЮНЕСКО с призывом "осудить действия Азербайджана и предпринять меры".

В МИД Армении обвинили Азербайджан в беспрецедентном деянии - преднамеренном и незаконном присвоении исторического и культурного наследия соседних народов и лишения их исторической памяти.

В МИД Арцаха заявили, что данный шаг служит еще одним убедительным подтверждением того очевидного факта, что оказавшемуся под контролем азербайджанских властей армянскому культурному наследию угрожает реальная опасность быть полностью уничтоженным либо оторванным от своих исторических корней.

В Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) обеспокоены планами Азербайджана по ликвидации армянских надписей с церквей Армянской Апостольской церкви.

Случаи вандализма и угрозы наследию Арцаха

После подписания 9 ноября 2020 года заявления между лидерами Армении, России и Азербайджан о прекращении военных действий в Арцахе, армянская сторона многократно выражала обеспокоенность сохранностью церквей и других культурно-исторических памятников на территориях, которые отходят под контроль Азербайджана. Ереван надеется на участие России, а также ЮНЕСКО в вопросах недопущения вандализма и разрушения христианских святынь. Однако руководству ЮНЕСКО до сих пор не удалось получить разрешения властей Азербайджана на посещение оккупированных территорий Арцаха.

Спустя всего несколько дней после подписания заявления по Арцаху - 14 ноября - в соцсетях появились фотографии собора Святого Христа Всеспасителя Сурб Казанчецоц в Шуши (церковь 8 октября была дважды атакована ракетно-артиллерийским ударом ВС Азербайджана, пострадали мирные граждане и журналисты), стены которого испещрены исламистскими надписями. Позже стало известно, что азербайджанцы сняли купол с храма Казанчецоц, удалили статуи ангелов с ограды и ведут некие якобы "реставрационные" работы.

Кроме того, в сети есть многочисленные видео с людьми в азербайджанской форме, которые сносят и оскверняют армянские церкви, разрушают хачкары, памятники, надгробные плиты. До основания снесена церкви Сурб Аствацамайр в Мехакаване, разрушена церковь Сурб Ованнес Мкртич «Канач жам» (Зеленая часовня) в Шуши.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image