РАЗВАЛИТЬ РОССИЮ ЧЕРЕЗ ДИАСПОРЫ. В СОЧИ ПЫТАЛИСЬ СТОЛКНУТЬ АРМЯН И АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ

10 февраля, 2022 - 14:06

Прелюбопытная информация появилась недавно на официальном сайте администрации Сочи. Опубликовано было якобы постановление администрации муниципального образования №3222 от 27 декабря 2021 года «Об утверждении календарного плана праздничных дней, памятных и юбилейных дат, знаменательных событий и мероприятий на 2022 год», где под №719 значится «День победы в Отечественной войне 2020 года Азербайджанской Республики». Кто не понял – речь о праздновании недавней победы турецко-азербайджанской армии в Карабахе над Арменией – членом ОДКБ. После понятного общественного резонанса информацию объявили фейком и сняли. Но, как говорится, «осадочек остался», пишет tsargrad.tv.

Власти Сочи объяснили произошедшее случившимся накануне взломом их сайта неизвестными злодеями, которые и закачали туда эту лживую (надеемся!) информацию. Но есть серьёзные основания полагать, что дело не в рядовом «хакерском» хулиганстве, а имела место продуманная провокация, которая, в свою очередь, – лишь элемент работы по развалу России, которая ведётся через национальные диаспоры.

 На «информационной войне» – как на войне…

Есть в России такой азербайджанский гражданин – блогер-пропагандист Садатгулу Гулиев, бывший кавээнщик, а ныне – ведущий корпоративов и глава популярного в среде азербайджанской диаспоры Telegram-канала «Девичья башня» (27,7 тыс. подписчиков). Поговаривают, что финансирует и направляет этот ресурс тот самый Год Нисанов из Азербайджана, миллиардер, владелец «Фуд-сити», «Рэдисон» и много чего ещё. По некоторым данным, он – крупнейший владелец недвижимости в Москве, а ранее – подельник «некоронованного короля Москвы при Лужкове» Тельмана Измаилова, владельца печально известного криминалом Черкизона.

Что же за идеи пропагандируют через «Девичью башню» Гулиев и его высокий покровитель? Однозначно – интересы Азербайджана и стоящей за ним Турции. Напомним, что между этими странами в Шуше заключено соглашение, один из пунктов которого обязывает азербайджанские и турецкие диаспоры в других странах действовать в азербайджано-турецких интересах (т. е. в интересах «Тюркского мира»). Вот рупором этих самых интересов «Девичья башня» и является.

Какое отношение это имеет к провокации в Сочи? Самое прямое: недавно Гулиев в «Девичьей башне» обрушился на известного нашего телеведущего Владимира Соловьёва, посмевшего выступить против заявленного в Сочи празднования «победы Алиева над Арменией», заявив, что Соловьёву «придётся извиняться и оправдываться в WhatsApp перед Годом Нисановым».

Впрочем, насчёт угроз и провоцирования Гулиевым азербайджанской диаспоры на «месть» это далеко не первый случай. Вспомним хотя бы нашумевшую историю с организованной в том числе при содействии «Девичьей башни» травлей фотографа и видеоблогера Петра Ловыгина за его репортаж о ночной жизни Баку 31 августа прошлого года. Героя репортажа – русского жителя Баку – местные националисты поставили на колени и заставили извиняться на камеру. Что же до Петра, то его телефон и адрес «мстители» выкладывали в интернет, присылали ему в мессенджеры угрозы физической расправы и призывали московских азербайджанцев собраться толпой и расправиться с Ловыгиным, о чём сообщала Readovka.

Другой известный случай произошёл с военным корреспондентом Семёном Пеговым, которому после его репортажа от 10 октября 2021 года из захваченного азербайджанскими военными села Гадрут Садат Гулиев на своём канале… пожелал смерти: 

Пегов тоже выложил видео на подходах к Гадруту, но не в Гадруте. Надеемся, что Пегов будет уничтожен.

Уничтожен в Карабахе или в Москве – не уточнялось.

Но сам факт налицо: некий живущий в России и не имеющий нашего гражданства человек призывает убить русского военкора, который без разрешения азербайджанских властей посмел появиться в «азербайджанском» Карабахе… Как справедливо заметил по этому поводу ТГ-канал Extravaganza:

Все народы, живущие в России, должны быть лояльны ей. Не Турции, не Азербайджану, не США или Британии. Только России. Пегов сказал что-то плохое про иностранную (!) армию другой страны? Он имеет на это право. А надеяться, что эта иностранная армия убьёт гражданина России – нет, на это права ни у кого нет.

Так что есть все основания считать портал «Девичья башня» иноагентом. И, кстати, не задержался ли бывший кавээнщик Гулиев в России, где за «разжигание» вообще-то тюремные сроки дают?

Дело не только в азербайджанцах: все хороши!

Как ни печально, но приходится признать, что ведётся совершенно чёткая работа по трансформации азербайджанской диаспоры в России (половина которой – не граждане нашей страны) в инструмент иностранного влияния, позволяющий в случае чего взять Россию за горло. Вспомним разъезжающие по Москве и Петербургу автоколонны местных азербайджанцев под азербайджанскими и турецкими флагами. Вспомним несанкционированные (и практически безнаказанные) политические акции азербайджанцев, опять-таки под азербайджанскими и турецкими флагами праздновавших «взятие Шуши». Вспомним осаду в Новосибирской области отделения полиции вооружёнными азербайджанцами, требовавшими выдать им автоинспектора, случайно застрелившего при задержании их земляка. Вспомним, наконец, как после группового нападения азербайджанцев на отца с ребёнком в Новых Ватутинках диаспора через нанятые СМИ вела целую информационную кампанию по очернению потерпевшего, уверяя, что отец ребёнка сам напал на одного из избивавших его задержанных.

Речь, таким образом, не о каких-то единичных проявлениях неправильного поведения со стороны одной из диаспор, а о сколачивании целой системы, имеющей своих финансистов, пропагандистские ресурсы, боевые группы, отработанные механизмы мобилизации и полную поддержку с «исторической родины». Так, стоило людям начать требовать наказания Гулиева за угрозы Пегову, против русского военкора тут же возбудили уголовное дело в Азербайджане за «незаконное пребывание на азербайджанской территории» – в Карабахе.

Только не надо обвинять «Первый русский» в какой-то особой «нелюбви конкретно к азербайджанцам»! Если копнуть поглубже (кстати, а почему этого не делают?!), то определённую структуризацию, обрастание ресурсами и использование отнюдь не в интересах России можно найти почти во всех (!) национальных общинах. Как говорится, «один другого стоит».

И настоящая реальная опасность состоит в том, что внешние силы («исторические родины» – в том числе) попытаются через работу с общинами внести раскол в полиэтническое российское общество и привнести на нашу территорию свои междоусобные конфликты. Попыткой чего как раз и стала провокация в Сочи, где проживает значительная армянская диаспора. Не было ли целью спровоцировать армян на инциденты с азербайджанцами? И готово – получай, Россия, свой внутренний Карабах!

Именно такую оценку произошедшему даёт президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики:

Это однозначно грамотная провокация. Привнесение своих карабахских разборок сюда, в Россию, недопустимо как для азербайджанцев, так и для армян. Там, у себя пусть делают, что хотят, но здесь – Россия и действуют российские законы. А для России самое страшное – не санкции и внешняя агрессия, а межнациональная рознь. Поэтому все, кто её разжигает, должны привлекаться к ответу.

Очень верно сказано – никакая диаспора не имеет права подрывать межнациональный мир в стране, где живёт, а тем более – лоббировать там интересы какой-то другой, более симпатичной им страны.

Вот недавно глава РОО «Азербайджанская община Москвы» Шамиль Тагиев требовал не указывать национальность преступников, поскольку, мол, таким образом СМИ «зарождают конфликты на почве национальности, а азербайджанцы пытаются быть достойными гражданами, приехав в Россию». Очень хорошо, что «пытаются быть»! Но тогда резонный вопрос к азербайджанской и всем прочим (!) диаспорам: коли так, то с какой стати вы терпите в своей среде тех, кто пытается противопоставить ваши общины друг другу или превратить их в «пятую колонну» для страны пребывания? У нас подобное называется «рубить сук, на котором сидишь».

Что с того?

Говорят, что перед войной с европейской коалицией Наполеон собрал руководителей жившей по своим законам и совершенно изолированно от остальной Франции еврейской общины и предложил им чётко определиться: кто они, евреи или французы. Те подумали и ответили: «Мы – французы!», так как понимали, что положение нацменьшинства – это ограничение прав. Наполеон ответил: «Отлично! Тогда мобилизуем вас в армию!» И, согласно некоторым данным, только в походе его Великой армии на Россию участвовало до 50 тысяч евреев.

Подход этот «гражданский» – абсолютно правильный и должен применяться сегодня в отношении любой российской диаспоры. Пусть решат для себя: они часть России или обособленная диаспора? Если первое, тогда извольте проявлять гражданскую лояльность именно к России, а не к своей «малой родине», Турции, США или кому-то другому. Любое другое поведение делает вас «иноагентами» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ.

Журналист, публицист, общественный деятель. Член Союза писателей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image