Турция выполнила не все договорённости по Идлибу — Россия

10 февраля, 2022 - 19:01

Посол России в Сирии Александр Ефимов в интервью РИА новости 9 февраля рассказал о реализации договорённостей по Идлибу.

Дипломат заявил:

«К сожалению, идлибский анклав по-прежнему остается оплотом незаконных вооружённых формирований, включая окопавшуюся там „Хейят Тахрир аш-Шам“ (организация запрещена в РФ) и другие организации, внесённые в террористические списки ООН. Более того, мы вновь и вновь сталкиваемся с наглядными подтверждениями того, что эта часть Сирии, остающаяся вне контроля ее законных властей, фактически используется террористами, в том числе иностранными, в качестве безопасного убежища.

Например, буквально в декабре 2021 года, как вы помните, российскими ВКС именно в идлибской зоне деэскалации (ИЗД) был уничтожен один из главарей запрещенной в нашей стране тергруппировки „Джунуд аш-Шам“ (организация запрещена в РФ) Маргошвили, известный как Муслим Аш-Шишани. В свое время он успел повоевать в первой и во второй чеченских войнах на стороне так называемой Ичкерии, и имеет немало крови на своих руках. Также в ИЗД, в населенном пункте Атма, скрывался и ликвидированный в начале февраля американцами главарь ИГ (организация запрещена в РФ) Аль-Курейши.

Если говорить о нашем взаимодействии в идлибских делах с Анкарой, то хотел бы напомнить, что достигнутые в марте 2020 года в Москве на высшем уровне российско-турецкие договорённости по Идлибу позволили закрепить освобождение сирийской армией при поддержке российских ВКС значительной части анклава. Другое дело, что некоторые из достигнутых взаимопониманий, в том числе в части, касающейся трассы М-4, так и не были до конца выполнены противоположной стороной. Соответствующая работа с турецкими партнёрами продолжается на различных уровнях и по линии разных ведомств.

Одновременно хотел бы обратить внимание, что никакие договорённости не отменяют необходимости продолжения бескомпромиссной борьбы с терроризмом и скорейшего возвращения указанной части САР под суверенитет Дамаска. Любые попытки „обелить“ укрывающихся в Идлибе террористов, выдать их за так называемую „вооружённую оппозицию“ также категорически недопустимы».

EADaily напоминает, что в Идлибе находится большое количество боевиков, ориентирующихся на Турцию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image