Президент Союза армян России Ара Абрамян, направил обращение Генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле

11 февраля, 2022 - 17:14

В письме, направленном в начале февраля с.г., в частности, говорится: «Уважаемая госпожа Генеральный директор, Позвольте выразить Вам моё глубочайшее почтение и поблагодарить за то, что Вы не остаётесь безучастной к ситуации, связанной с действиями Азербайджана по уничтожению армянского культурного наследия, христианских храмов и других памятников зодчества, оказавшихся на подконтрольных этому государству территориях после 44-дневной войны 2020 года в Нагорном Карабахе.

Ещё 11 октября 2020 года, в своём письме на Ваше имя я обрисовал складывающуюся критическую ситуацию в Нагорном Карабахе и призвал ЮНЕСКО не оставаться в стороне. Вскоре Вы заявили о готовности направить группу экспертов в Нагорный Карабах, чему Азербайджан до последнего времени препятствует.

Между тем, за этот период уже нанесён существенный ущерб многим архитектурным и историческим памятникам, в числе которых - Собор Святого Христа Всеспасителя в Шуши, до основания снесённая церковь Сурб Аствацамайр в Мехакаване, разрушенная церковь Сурб Ованнес Мкртич «Канач жам» (Зелёная часовня) в Шуши. Это не полный список и, к сожалению, он пополняется с каждым днём.

Ситуацию усугубляет недавнее заявление министра культуры Азербайджана о планах создать рабочую группу по изменению идентичности армянских религиозных, исторических и культурных памятников, так называемом «восстановлении албанских религиозных храмов», т.е. – албанизации армянских церквей через стирание с них якобы «фальшивых армянских надписей», что является, по сути, актом государственного вандализма.

Беспрецедентные по своей циничности планы Азербайджана по уничтожению культурного наследия в Нагорном Карабахе, созданного в течение многих веков армянским народом, являющимся автохтонным на этой территории, не что иное как цивилизационный вызов всему человечеству и международным институтам, призванным охранять мировое культурное наследие.

Эти планы являются также вопиющим нарушением не только всевозможных конвенций ООН по охране культурного наследия человечества, но и прямым игнорированием вынесенного 7 декабря 2021 года Международным судом ООН требования Азербайджану по принятию необходимых мер для предотвращения всех актов вандализма, совершенных против армянского культурного наследия, и наказания виновных.

Подобные и другие действия Азербайджана, ещё во время войны 2020 года активно нарушавшего резолюцию 2347 (2017) Совбеза ООН, предостерегающую от «уничтожения и разграбления культурных ценностей во время военных конфликтов», а после войны совершающего акты вандализма и культурного геноцида, попирающего нормы международных конвенций по военнопленным и удерживаемым лицам, и до сих пор не исполнившего взятое на себя безусловное обязательство по их полному освобождению, свидетельствуют о неуважении со стороны этого государства к международным институтам и их усилиям, предпринимаемым с целью урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Подобными своими действиями, зачастую подпитываемыми чувством собственной безнаказанности, Азербайджан закладывает мину замедленного действия под будущий мир в регионе Нагорного Карабаха, делая иллюзорными перспективы его достижения на справедливой основе, а сам этот мир, в случае его достижения, хрупким и недолговечным.

Как Посол доброй воли ЮНЕСКО по диалогу между цивилизациями и глубоко разделяя принципы Организации, заложенные в её основе 75 лет назад, а также как армянин по происхождению, высоко оценивая Ваши заявления о необходимости «защищать наследие этого региона» и «предотвратить любой дополнительный ущерб» историческим объектам, а также безоговорочно приветствуя намерение направить рабочую группу ЮНЕСКО в этот регион, выраженное Вами ещё в конце 2020 года, прошу Вас активизировать усилия по направлению миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах, которая, как мы надеемся, состоится, и это позволит оценить уже нанесённый ущерб, как и угрозы, исходящие от политики официального Баку.

Мы искренне надеемся, что столь авторитетная организация, как ЮНЕСКО, сможет найти рычаги воздействия на власти Азербайджана и принуждения их к проявлению уважения к культуре памяти и памяти культур народов, и что мировое сообщество сможет защитить и сохранять уникальное историко-архитектурное наследие Нагорного Карабаха, во имя мира и для будущих поколений».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image