Академический мост Иран–Армения–Россия на службе безопасности региона

13 февраля, 2022 - 09:51

На десять дней библиотека нового корпуса Российско-Армянского университета превратится в площадку, на которой активно говорят сразу на трех языках – русском, армянском и персидском: здесь проходит выставка научной и художественной литературы иранского издательства из Москвы «Садра». Познакомиться с иранской литературой на русском языке, монографиями  и итогами исследований сегодня собрались как студенты, так и состоявшиеся ученые.

По словам научного сотрудника сектора философии исламского мира Института философии РАН Фареса Нофала, в Армении есть спрос на качественную  литературу о Востоке, в частности, Ирана на русском языке.

Во время выставки директор института востоковедения РАУ, профессор Гарник Асатрян выступил с лекцией об исторических этапах становления Ирана, отметив, что «путем неимоверных усилий и самопожертвования, в условиях международной изоляции и постоянного режима санкций, удалось создать самодостаточное государство, весомую региональную державу, с динамично развивающимися экономикой, культурой и наукой». 

Ректор РАУ, профессор Армен Дарбинян, в свою очередь, обратил внимание на роль Института востоковедения РАУ в усилении взаимодействия по линии Иран-Армения-Россия. 

Ирановедческая (востоковедческая) школа, действующая в стенах РАУ,  не только словом, но и делом вносит свой академический вклад в обеспечение безопасности региона, укрепляя стратегические связи стран, заинтересованных в мирном и стабильном развитии ирано-кавказского пространства. 

Как уже сказано выше, выставка продлится десять дней, после чего научная литература пополнит книжный фонд Института востоковедения РАУ.

Стоит отметить, что в редакционную коллегию академических книг издательства «Садра» входят видные российские исламоведы, которые работают в тандеме с иранскими специалистами. Помимо этого издательство активно занимается переводом и изданием художественной литературы, знакомя русскоязычных читателей с лучшими произведениями иранских писателей. И, конечно, особую радость принесут детям красочно изданные мудрые персидские сказки. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image