Память воинов 409-й армянской дивизии почтили в Кореновском районе Кубани

14 февраля, 2022 - 11:56

11 февраля в Краснодарском крае прошли торжественные мероприятия, посвященные 79-й годовщине освобождения Кореновского района Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В церемонии возложения цветов и венков к мемориалам памяти освободителей, возведенным в хуторе Нижнем и станице Сергиевской, приняли участие руководители Кореновского районного отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России».

Как нам сообщил председатель Местного отделения САР Артур Казарян, память воинов-освободителей совместно с представителями армянской общины почтили представители местной администрации, казачества, ветеранских организаций. В связи с пандемией коронавируса мероприятия проходили с ограничением числа участников.

Необходимо отметить, что в феврале 1943 г. воины 409-й армянской стрелковой дивизии вели бои на Кубани и основная тяжесть в боях за освобождение станицы и хутора легла на их плечи. В первые дни боев за Сергиевскую на подступах к станице погибли разведчики майора Сеника Айвазяна. В ходе наступательных боев погибли более 160 солдат и офицеров дивизии, свыше 500 получили ранения.

Воины 409-й армянской дивизии победоносно пронесли свои знамена от Кубани до Братиславы и Праги, освободив 30 городов и 1800 населенных пунктов. В 1975 г. в станице Сергиевской Кореновского района был сооружен мемориал, надпись на обелиске которого гласит: «Погибшим героям 409-й Армянской дивизии за освобождение Сергиевской». Есть также памятник командиру разведгруппы, майору Сенику Айвазяну, который похоронен отдельно. В год 60-летия освобождения станицы одну из улиц переименовали в честь 409-й дивизии, еще одна была названа именем майора Айвазяна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image