Оппозиция представила на утверждение НС проект заявления о неприемлемости Шушинской декларации для Армении

14 февраля, 2022 - 17:53

Парламент Армении обязан отреагировать и дать оценку «Шушинской декларации», ратифицированной парламентами Турции и Азербайджана, заявил депутат оппозиционной фракции «Армения» Андраник Теванян.

«Положения этого документа бросают вызов декларации независимости Республики Армения, существованию Армении и Арцаха. Разговоры о том, что из Турции, якобы, идут позитивные сигналы и что нынешний процесс нормализации армяно-турецких отношений происходит якобы без предварительных условий, являются блефом. Ратифицировав «Шушинскую декларацию», Азербайджан и Турция подают совершенно иные сигналы, на которые Армения должна дать адекватный ответ», - написал он на своей странице в Facebook.

Теванян обнародовал также проект текста заявления Национального Собрания, который оппозиция ввела в обращение и предлагает парламенту принять.

Проект заявления НС о ратификации "Шушинской декларации" парламентами Азербайджана и Турции

«Национальное Собрание Республики Армения выражает глубокую обеспокоенность в связи с ратификацией парламентами Азербайджана и Турции декларации, подписанной президентами Турции и Азербайджана 15-го июня 2021 года в оккупированном Шуши.

Декларацией заключен турецко-азербайджанский военно-политический союз в рамках концепции «Одна нация, два государства».

Хотя в документе указано, что он не создан против третьей стороны, тем не менее все его содержание направлено против Армении и Арцаха, против армянского народа. В нем зафиксированы стратегические цели двух государств, осуществивших 44-дневную агрессию в отношении Арцаха, против самоопределения народа Арцаха, суверенитета и территориальной целостности Армении, и прав армянского народа, пережившего геноцид и рассеянного по всему миру.

Используемые в декларации формулировки о «Зангезурском коридоре» показывают, что Турция и Азербайджан достигают публичных договоренностей по реализации совместных экспансионистских программ.

Договоренность двух государств бороться против международного признания Геноцида армян, искажая содержание вопроса и вынося его в поле исторического исследования, заслуживает осуждения.

Шушинская декларация основывается не на Уставе ООН или принципе безопасности, принятом ОБСЕ, а на подходе «расовой безопасности». Это противоречит основным нормам международного права. Согласно Венской конвенции о праве международных договоров от 1969 года, все международные договоры, противоречащие императивным нормам общего международного права, ничтожны и не могут иметь никакой международной легитимности.

Национальное Собрание РА заявляет:

Шушинская декларация с ее провокационным и деструктивным содержанием неприемлема для Армении. Она является серьезным вызовом региональной и глобальной безопасности, не способствует мирному развитию нашего региона, противоречит нормализации армяно-турецких отношений на основе принципа «без предусловий» и вызывает серьезные сомнения в реальном поведении и намерениях официальной Анкары.»

О Шушинской декларации

Декларация о союзнических отношениях, подписанная президентами Турции и Азербайджана в Шуши 15 июня прошлого года, предусматривает, в частности, что "в случае агрессии со стороны третьей страны" обе эти страны окажут друг другу взаимопомощь. Парламенты Азербайджана и Турции ратифицировали Шушинскую декларацию.

Ранее МИД Армении осудил совместный визит президентов Турции и Азербайджана в город Шуши в Республике Арцах, состоявшийся 15-го июня, назвав его явной провокацией против мира и безопасности в регионе. "Столь же предосудительны декларация, подписанная президентами Турции и Азербайджана в Шуши, и выступление президента Турции в парламенте Азербайджана. Хотя в турецко-азербайджанской декларации отдельным пунктом говорится, что документ не направлен против третьей стороны, однако все его содержание нацелено против армянского народа. Он четко указывает на союз двух государств, которые осуществили 44-дневную агрессию против Республики Арцах, самоопределение его народа, территориальной целостности Республики Армения и прав живущего по всему миру армянского народа, пережившего геноцид", - говорится в заявлении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image