Близкое к администрации Алиева СМИ требует выдворить из Баку представителя ПРООН лишь за общение с армянами

15 февраля, 2022 - 13:37

Близкое к администрации Алиева СМИ требует выдворить из Баку новоназначенного резидента-представителя ПРООН в Азербайджане Екатерину Паниклову за контакты с армянами.

В пространном материале, уже не первом за последнее время с разного рода демаршами против ООН, описываются «прегрешения» армянских сотрудников организации. В этот раз издание пошло дальше, и

«В последние годы эффективность агентства в Азербайджане заметно понизилась. В частности, руководство нашей страны уже высказывало мнение об отсутствии сколько-нибудь действенной помощи от ООН в вопросах реконструкции и восстановления освобожденных от армянской оккупации территорий. Эти претензии, в первую очередь, относятся к ПР ООН, которое, как раз-таки, специализируется на оказании помощи в вопросах постконфликтного развития. Ни коим образом, не умаляя профессиональную ответственность большей части сотрудников этой структуры - как наших граждан, так и представителей других государств, приходится констатировать, что работа агентства Программы Развития ООН стала пробуксовывать. И тогда мы поинтересовались, а кому, собственно, доверено управлять этой структурой в Азербайджане. И здесь нас ожидал шок! Знакомьтесь: Екатерина Паниклова, новоназначенный Резидент-представитель ПР ООН в Азербайджане (правда, до Баку она, к счастью, еще не доехала). У госпожи Паникловой очень интересный круг друзей в социальных сетях. Армен Григорян (тот самый, «наказанный»), Ричард Гирагосян, Наира Григорян, Бабкен Тер-Григорян, Варя Меружанян, Люсине Еремьян, Вахан Хунаян, Нина Туманян, Наира Саргсян, Астрид Коизьян, Наталья Арутунян, Аида Газарян… Плюс аккаунты многочисленных структур в Армении, в адрес которых Резидент-представитель ПР ООН в Азербайджане источала немало хвалебных од и поздравлений. Госпожа Паниклова – человек свободный, никто не вправе диктовать ей, с кем дружить. Не говоря уже о том, что она – высокопоставленный сотрудник ведущей в мире международной организации, а потому обязана работать и общаться с представителями всех государств. В то же время у нас к госпоже Поникловой накопилось несколько важных вопросов. Например, какие интересы связывают ее с пресс-секретарем МИД Армении? А с бывшим «министром» армянской диаспоры? А с бывшим сотрудником спецназа, который трудится ныне в некоем ереванском Центре Региональных исследований?», - выдвигает претензии близкое к администрации Алиева издание.

Выбранный для написания материала лексикон заслуживает особого внимания: «Мы не для того вышвырнули армянских оккупантов со своих земель, заплатив за это жизнями трех тысяч наших сыновей, братьев и отцов, наших шехидов, чтобы терпеть от штатных сотрудников агентства ПР ООН незаслуженные оскорбления и злобные, националистические нападки… И если Армения – нищая и стагнирующая страна с отрицательной демографией, которая почти целиком зависит от коллективных подачек диаспоры и помощи внешних партнеров, позволила себе объявить персоной нон-грата сотрудника ООН, то десятимиллионный Азербайджан, который неизменно до конца отстаивает свои интересы, и подавно будет действовать максимально решительно и жестко, если в этом возникнет необходимость».

Напомним, что примерно так же начинались нападки, закончившиеся изгнанием офиса ОБСЕ из Баку, а в дальнейшем из-за слабой позиции организации, не сумевшей противостоять давлению Азербайджана, закрылся офис ОБСЕ и в Ереване.

Конечно, публикацию со столь наглыми высказываниями в адрес высокопоставленного представителя ООН можно было игнорировать, сочтя мнением одного СМИ. Однако, как уже было сказано выше, близость к администрации Алиева прямо указывает, что идея чернить Екатерину Паниклову исходит именно оттуда. В контексте провозглашенной «эры мира» и высказанной Алиевым готовности к миру, пусть и на своих условиях, такая публикация из такого источника прямо указывает – ни власти Азербайджана, ни общественность не готовы к мирному сосуществованию с армянами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image