Они не нужны футболу Армении? Почему известные специалисты остались без работы

15 февраля, 2022 - 16:34

Такие специалисты, как Вардан Минасян, Вардан Бичахчян, Абраам Хашманян и Армен Гюльбудагянц, могут обеспечить прогресс любой команды.

Быть тренером в футболе – дело неблагодарное. Как говорят итальянцы, выигрывает всегда команда, а проигрывает – тренер. А в армянском футболе к вышеперечисленным факторам прибавляются и непонятные решения, из-за которых нередко уходят опытные и известные специалисты.
Вардан Минасян, Армен Гюльбудагянц, Абраам Хашманян и Вардан Бичахчян – известные футбольные тренеры. Однако по разным причинам они сегодня не у дел.
Не за горами весенний этап армянской премьер-лиги. Матчи первого тура весенней "футбольной сессии" состоятся уже 19 февраля. Армянские клубы, готовясь ко второй части сезона, осуществляют трансферы.
Однако футбольные новости в канун "футбольной весны" начались с отставки тренера. Вардан Бичахчян ушел с должности главного тренера ереванского "Арарата". Не хочется вновь обращаться к причинам этого шага.
Если одним словом, то руководителей "Арарата" никогда не интересовал прогресс клуба. А ушедший из команды Бичахчян пополнил ряды опытных армянских тренеров, оставшихся без работы.
Армен Гюльбудагянц, Вардан Минасян, Абраам Хашманян, а теперь еще и Вардан Бичахчян. Эти имена хорошо известны армянским любителям футбола, и не только им. Однако 2022 год наши известные специалисты начинают… безработными. Неужели они исчерпали себя и больше не нужны нашему футболу? Однозначно - нет.
Вернувшийся из Казахстана Вардан Минасян ведет переговоры с несколькими клубами. По слухам, он получил предложение и от одной из армянских команд, однако отказался. Самый успешный армянский тренер, возможно, хочет работать за границей, ведь в Армении он многого достиг, выиграл практически все титулы.
Тем не менее Минасян может способствовать росту армянских футболистов. Нужно только сделать ему такое предложение, от которого он не сможет отказаться.
Вардан Минасян доказал и в Казахстане, что команда, состоящая из местных футболистов, может на равных биться с каждым. У него своя философия в футболе, свой почерк, уникальная способность мотивировать игроков. Что касается сборной, то главным мотивом для Минасяна является патриотизм, ведь в главной команде страны играют лучшие, играют без контракта. В актив Минасяна можно записать и опыт работы, приобретенный в сотрудничестве со многими иностранными специалистами.
Армен Гюльбудагянц также оставил свой след в армянском футболе.
Этот фанатично преданный футболу человек – не только тренер для своих игроков, но и друг, брат, отец. В национальной сборной до сих пор играют футболисты, которых обучал, игровые качества которых развивал Гюльбудагянц – своими знаниями и упорным трудом.
Гюльбудагянц спокойно относился к победам и очень тяжело воспринимал поражения. В обоих случаях тренер всегда делал выводы и продолжал работать в том же направлении, совершенствуя качество игры команды. После отставки с поста главного тренера сборной Армении, которую он тренировал в 2018-2019 гг., Гюльбудагянц пока без дела.
Команды, которые тренировал Абраам Хашманян, всегда были конкурентоспособны и стремились к самым высоким результатам. Правда, кому-то не по душе тренерский почерк Хашманяна, а именно: прагматичный футбол. Кто-то считает хашманяновскую тактику "автобусной" - из-за большого числа футболистов в защите. Но в футболе зачастую важна не тактика, а результат. А он у Хашманяна есть – в Армении этот специалист выиграл все возможные награды.
Клубы, у руля которых стоял Вардан Бичахчян, всегда отличались командной игрой.
Одним из его козырей является то, что он умеет умело использовать отдельно взятых футболистов на разных игровых позициях. И это далеко не единственное преимущество Бичахчяна. Ни один футболист или футбольный чиновник никогда не жаловался на работу с Бичахчяном. Иначе говоря, он не только обладает футбольными знаниями, но и создает очень хорошую рабочую атмосферу в команде. Игра и результаты "Ширака" и "Арарата" в Армении – налицо, и это результат работы не только футболистов, но и Бичахчяна-тренера.
После нескольких неудачных игр в осенней части сезона 2021/22 "Арарат" вновь "восстал", ярким подтверждением чего стала разгромная победа над "Пюником" - 6:2. Однако "феномен" далеко не футбольный: руководство "Арарата" не оставило Бичахчяну выбора. Он ушел из команды, решил взять паузу и только потом подумать о дальнейшей работе.
Надеемся, что работодатели также задумаются о "занятости" известных и опытных отечественных специалистов. Предложить им работу может только руководство того клуба, который стремится к прогрессу. А с вышеупомянутыми тренерами он (прогресс – ред.) непременно будет достигнут.
Хачик Чахоян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image