БЮДЖЕТ ПЕТЕРБУРГА ОТДАН НА ОТКУП АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ КРИМИНАЛИТЕТУ

16 февраля, 2022 - 12:40

2022 год, судя по всему, станет в Санкт-Петербурге «годом Азербайджана». Губернатор подарил представителям Баку собственный памятник в городе, отдал на растерзание ситуацию со снегом и наледью, заключив договоры о поставке техники их Азербайджана, теперь же планируется отдать на растерзание львиную долю бюджетных заказов.

То, что нынешний губернатор Санкт-Петербурга, Александр Беглов, родом из Баку, в общем-то не секрет. Однако, есть подозрение, что связи со своей «малой родиной» градоначальник не потерял, и, более того активно её укрепляет.

На сегодняшний день азербайджанская диаспора является в Петербурге одной из, если не самой многочисленной.

По неофициальным данным, азербайджанцев и иных представителей тюркских народностей в Петербурге около шестисот тысяч человек. И фактическим лидером этого сообщества является близкий друг губернатора, бизнесмен Вагиф Мамишев.

Дружба эта, к слову, долгие годы имеет вполне конкретную и материальную форму. А проще говоря, петербургский бюджет несет миллиардные убытки от некоторых проектов как самого бизнесмена, так и его родственников и ставленников. Как отмечают эксперты, одна из последних сделок по земельным участкам, азербайджанского коммерсанта Мамишева, обошлась Петербургу в сумму более чем в два миллиарда рублей.

При этом, сам бизнесмен уже давно входит в первую тридцатку богатейших людей страны по версии «Делового Петербурга». И многие из этих успехов, а также, какая-то удивительная «тефлоновость» в отношении правоохранительных органов и судебной системы, как полагают некоторые, связана именно с большой и горячей дружбой бизнесмена и градоначальника. Ну, а может быть еще с тем, что на конец 2021 года в МВД Петербурга около 60% руководящего состава являлось русифицированными тюрками, просто поменявшими фамилии.

Вообще влияние азербайджанской диаспоры привело к тому, что многие критики такого этнического фаворитизма со стороны Смольного, не без ехидства называют Петербург не иначе, как «Баку-на-Неве».

Приводит эта интересная национальная политика губернатора, порой к весьма странным событиям и вполне понятной общественной реакции. Так, например, Смольный озаботился к очередной годовщине снятия блокады Ленинграда «исторической памятью», а именно, благодарностью к азербайджанским освободителям Ленинграда. По этому поводу городские власти издали постановление, установить соответствующий памятник. И это логично породило резонный вопрос: а что, другие народы Северную Столицу в годы Великой Отечественной не защищали?

Не менее интересна и неоднозначна ситуация со снегоуборочной техникой в Питере, которая, как выясняется, тоже вполне может быть связана с Азербайджаном. Не секрет, что в Северной Столице сейчас попросту чудовищное состояние улиц, дворов и домов, в плане заснеженности и обледенений.

Только за январь 2022 года от снега и льда пострадало около трех тысяч петербуржцев. При этом, половина из них нуждалась в госпитализации.

Снегоочистительная техника, закупленная в 2019 году на сумму в более, чем миллиард рублей, просто отказывается работать при средних зимних петербуржских температурах в минус пять градусов.

Есть версия, что большая часть этой самой техники просто была заказана у азербайджанских коммерческих структур, и делалась она в расчете на азербайджанские климатические реалии. А средняя температура в январе и феврале в этой стране колеблется от плюс четырех, до плюс шести градусов по Цельсию. И понятно, что минусовая температура делает всю эту технику попросту нефункциональной.

Несмотря на такую фантастическую «успешность» и «полезность» совместных, петрбургско-азербайджанских проектов, Смольный вообще и губернатор Беглов в частности не планируют останавливаться на достигнутом. Сейчас речь идет о том, что ряд азербайджанских бизнесменов, в том числе и из ближайшего окружения господина Мамишева, получат и уже получают контракты на крупные городские инфраструктурные проекты: дороги, озеленение парков, реконструкции культурных объектов, строительство крупных торгово-развлекательных центров, ну и понятным образом, имеют доступ к сделкам с землёй. Фактически, господин Беглов сейчас, тихо, но целенаправленно продает город азербайджанцам и иным представителям тюркских народностей. Однако, пока пользы от такого сотрудничества город не то, чтобы получал. Скорее, даже наоборот. А главными бенефициарами этой деятельности являются как раз чиновники из Смольного и представители азербайджанского бизнеса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image