Армянский бизнес укроется в «Бухте Юг» от азербайджанского «дамоклова меча» в Москве

16 февраля, 2022 - 13:15

Армянские производители смогут продавать товары в Москве на площадке, которая не подвержена влиянию Азербайджана, заявил сегодня, 15 февраля, министр экономики Ваган Керобян, представляя проект Центра оптово-розничной торговли (ЦОРТ) «Бухта Юг».

Много говорится о том, как расширять бизнес в Армении, но важно развивать инфраструктуру в различных странах, что облегчит армянским производителям найти своего покупателя, отметил глава экономического ведомства республики.

«Министерство экономики (Армении) приветствует открытие „Бухта Юг“, где армянские товары могут продаваться на российском рынке в благоприятных условиях и без политических рисков. Это территория в 267 тысяч квадратных метров, где создадут условия для сбыта продукции как оптом, так и в розницу», — рассказал Керобян.

Ранее возникли серьëзные проблемы в связи с тем, что таких торговых площадей у армянского бизнеса в российской столице не было, и предприниматели закавказской республики вынужденно пользовались площадками, принадлежащими выходцам из Азербайджана. Те в свою очередь не упускали возможности создавать барьеры для соседей по Южному Кавказу всякий раз, когда регион переживал масштабные вооружëнные эскалации.

Керобян напомнил, что в Россию идëт наибольший объëм экспорта из Армении — около 800 миллионов долларов в 2021 году.

«Иметь развитую инфраструктуру на российском рынке — наш приоритет», — подчеркнул он.

Помощь в решении данной задачи армянским производителям оказывает Группа «Ташир» под руководством российского миллиардера Самвела Карапетяна.

«Этот дамоклов меч (торговля армянскими продуктами на „азербайджанских“ торговых площадях в Москве. — Ред.) висит над ними всë время. Поэтому глава группы компаний Самвел Карапетян принял решение и поручил создать торговую зону с приоритетом для армянских производителей», — заявил первый вице-президент Группы «Ташир» Нарек Карапетян.

По его словам, «Ташир» приобрëл один из крупнейших торговых центров в Москве, где готов предоставить армянских экспортëрам выгодные условия для реализации продукции. Продавать сельхопродукцию можно будет, в том числе, с грузовиков на территории ЦОРТ.

Напомним, в июле 2020 года, за считанные недели до начала 44-дневной войны в Карабахе, на фоне боестолкновений Армении с Азербайджаном на северном участке границы двух республик (армянская Тавушская область — азербайджанский Товузский район) руководство крупного московского плодоовощного рынка «Фуд сити» запретило завоз фруктов из Армении. Владельцы «Фуд сити» — крупные бизнесмены из Азербайджана Год Нисанов и Зарах Илиев. Позже от армянских товаров отказалась сеть гипермаркетов «Твой дом», которой владеет азербайджанский бизнесмен Араз Агаларов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image