НС Арцаха единогласно приняло в первом чтении законопроект об оккупированных территориях

16 февраля, 2022 - 18:08

Национальное Собрание Арцаха на заседании в среду приняло в первом чтении законопроект об оккупированных Азербайджаном территориях. Решение было принято единогласно - "за" законопроект проголосовал 31 парламентарий.

Как заявил на заседании глава МИД Арцаха Давид Бабаян, принятие закона очень важно и своевременно. "Возможно, мы даже немного опоздали, но в конце концов, большая часть нашей страны захвачена и мы обязаны иметь данный закон. В нем отражено видение властей, народа и общества Республики Арцах о своем прошлом, настоящем и будущем", - подчеркнул Бабаян.

По его словам, принятие Национальным Собрание закона об оккупированных Азербайджаном территориях Республики Арцах станет историческим шагом, которое важно не столько для сегодняшнего дня, сколько предопределит наше будущее 

Соавторами законопроекта являются все 5 фракций парламента Республики Арцах.

Как отмечается в документе, размещенном на сайте НС Арцаха, законопроект устанавливает правовой статус территорий, оккупированных Азербайджанской Республикой в ​​1991-1994 годах и в 2016 году, а также в результате развязанной против Арцаха в 2020 году военной агрессии со стороны Азербайджана и Турции при непосредственном участии иностранных вооруженных террористов, а также отношения, связанные с распространяемым на эти территории особым правовым режимом, особенностями деятельности органов государственного управления и местного самоуправления и организаций, с правами и свободами человека и гражданина, а также охраной и защитой прав и интересов юридических лиц.

Оккупированными территориями, согласно законопроекту, считаются территории, отмеченные в "Законе об административно-территориальном делении Нагорно-Карабахской Республики" и оказавшиеся под контролем Азербайджана: районы, общины и населенные пункты, а также находящиеся в этих районах земли и водные ресурсы.

В документе отмечается, что въезд, выезд и передвижение иностранных лиц на оккупированных территориях разрешается только в установленном законодательством Республики Арцах порядке. Нарушение данного порядка влечет ответственность, установленную законодательством Республики Арцах.

Любая хозяйственная деятельность на оккупированных территориях, включая деятельность, требующую лицензии, разрешения, регистрации и любое строительство осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Арцах. Нарушение данного порядка влечет ответственность, установленную законодательством Республики Арцах.

Доходы, имущество и средства, полученные в результате любой хозяйственной деятельности, осуществленной с нарушением законодательства Республики Арцах на оккупированных территориях, а также построенные в результате строительства здания являются незаконными и вызывают последствия, установленные законодательством Арцаха.

Подробнее ознакомиться с проектом можно по следующей ссылке.

О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3821 человек, без вести пропавшими считаются 217 человек; из азербайджанского плена были возвращены 141 военнослужащих и гражданских лиц.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image