Альберт Азарян о том историческом эпизоде, произошедшем на чемпионате СССР 1953 в Ленинграде

17 февраля, 2022 - 14:55

Время неумолимо отсчитывает свои обороты, не щадя никого – даже легендарных личностей. С каждой секундой мы все больше отдаляемся от событий, ставших невидимым порталом в историю и вовлекших в вечность своих главных героев. Мгновений, сотворивших историю и превративших обычных людей в великих. Со временем они обрастают романтическими подробностями легендами, доводя зов давно прошедших времен до будущих поколений.

В это трудно поверить, но одному из самых харизматичных спортсменов середины прошлого века – трехкратному олимпийскому чемпиону, четырехкратному победителю мировых первенств, обладателю двух титулов чемпиона Европы, 11-кратному чемпиону СССР, властелину колец – Альберту Азаряну 11 февраля исполнилось 93 года.

Трудно поверить, потому что, несмотря на почтенный возраст и постигшую недавно беду, великий мастер сохраняет крепость духа и верность его величеству спорту. Он по-прежнему начинает день с пробежки в родном спортзале, носящей его имя спортшколы. А ведь в конце прошлого года беспощадный COVID навсегда разлучил его с любимой женой и дочерью, но Альберт Вагаршакович стойко перенес удар судьбы. Он продолжает оставаться примером для подрастающего поколения, равняющегося на своего учителя и наставника.

История жизни и спортивных достижений Альберта Азаряна хотя бы в общих чертах знакома, если не всем, то уж точно большинству любителей спорта. Его имя ассоциируется прежде всего с олимпийскими победами и знаменитым «крест Азаряна». Все мы по многу раз слышали историю возникновения этого элемента, который, к слову, до сих пор считается одним из сложнейших в спортивной гимнастике. Мне тоже приходилось донимать заслуженного ветерана вопросами на эту тему. Могу заверить: поклонники несильно исказили эту историю далекими от реальности воображаемыми подробностями.

Вот, что несколько лет назад рассказал сам Альберт Азарян о том историческом эпизоде, произошедшем на чемпионате СССР 1953 в Ленинграде, в одном из интервью вашему покорному слуге: «К тому моменту мы реально претендовали на медали, но Гранту Шагиняну сбавили оценку, так как по мнению судьей он не продержал «крест» положенные три секунды.

Я был сильно расстроен и рассержен, поскольку подумал, что судьи специально более строго подходят к оценке наших выступлений. Я должен был выступать последним и очень хотел доказать всем, что мы реально сильнее в этом упражнении. Поэтому, для страховки прежде, чем завершить упражнение, решил по очереди спросить всех членов жюри, хватит ли держать.

Грайр Назарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image