Кочарян призвал не надеяться на ОДКБ по вопросам безопасности

17 февраля, 2022 - 15:29

Второй президент Армении Роберт Кочарян призвал не надеяться на ОДКБ по вопросам безопасности.

"У нас есть граница с четырьмя странами, и не думаю, что здравомыслящий человек будет думать об угрозах со стороны Грузии или Ирана. Остаются две страны: Азербайджан и Турция. Очевидно, что они являются серьезной угрозой для Армении. И с Турцией, и с Азербайджаном все страны ОДКБ, кроме России, имеют более тесные, тесные отношения во всех сферах (чем Армения - ред.)", - сказал Кочарян на пресс-конференции в четверг.

Он напомнил, что тюркоязычные страны ОДКБ входят с Турцией и Азербайджаном в другие организации.

Кочарян указал, что даже на уровне личных контактов лидеры этих стран более близки с президентом Азербайджана.

"Следовательно, думать, что ОДКБ каким-либо образом мог отреагировать на нападение на нас было бы наивно. Это попросту исключено. Речь не о том, что ОДКБ мертвая организация и не работает - она хорошо работает там, где интересы всех совпадают. Сработало в случае с Казахстаном. Это факт, и мы с ним должны считаться", - сказал экс-президент.

На свой же вопрос, оставаться в составе ОДКБ или выйти, он ответил - оставаться.

"Во-первых, нет другой структуры, которая могла бы заменить ОДКБ, во-вторых, в рамках этой организации есть многочисленные договора, в рамках которых регулируется наше сотрудничество с Россией в военно-технгической сфере. Оставаться сотрудничать, но с точки зрения безопасности надежд не связывать", - сказал Кочарян.

Инциденты на армяно-азербайджанской границе

В приграничных с Азербайджаном районах Армении (в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц Дзоре), группы азербайджанских ВС с 12 мая 2021 года незаконно пересекли госграницу РА якобы с целью "корректировки границ" и по сей день находятся на суверенной территории Армении.

На данных участках регулярно происходят боестолкновения между ВС Армении и Азербайджана, в результате которых есть жертвы с обеих сторон. Самое крупное обострение произошло 16 ноября, когда в ходе атаки противника на армянские позиции на востоке в плен попали около 30 армянских военнослужащих (точная цифра не называется). Из них 33 уже возвращены Азербайджаном в Армению при посредничестве РФ, ЕС, Франции и Венгрии.

Премьер-министр РА Никол Пашинян 27 мая прошлого года предложил зеркально отвести подразделения ВС обеих сторон от границы на места постоянной дислокации, затем разместить российских пограничников вдоль армяно-азербайджанской границы - на участке от Сотка (Гегаркуник) до Хознавара (Сюник). После этого, по его плану, можно будет начать работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Ереван требует от международного сообщества адекватной реакции на агрессивную политику Азербайджана, направленную против суверенитета, территориальной целостности Армении и региональной безопасности, а также противоречащую положениям трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020 года.

Комментарии

Роб, ты обветшал, потому что упорно продолжаешь жить несостоявшимся прошлым.Хочешь совета, обратись, могёт быть чем-нибудь и подсоблю; напоминаю о сказке,как мышка вызволила льва из сети.Дерзни и,обрящешь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image