В ИТАЛИИ ОТМЕТЯТ ДЕНЬ ГРИГОРА ЛУСАВОРИЧА

18 февраля, 2022 - 17:35

Верующие итальянского города Нардо 19 и 20 февраля 2022 года отметят ежегодный День почитания покровителя города - первого Католикоса всех армян Святого Григория Просветителя. Он почитается не только Армянской Апостольской Церковью, но и Русской православной, Римско-католической и  Англиканской церквями.

В беседе с корр."ГА" настоятель ереванской церкви Св. Акопа иерей тер Шмавон Гевондян отметил, что житие Св. Григория описано греческим летописцем V века Агафангелом. Помимо жития книга Агафангела содержит 23 проповеди, приписываемых Св. Григорию Просветителю.

"В КНИГЕ РАССКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО ОТЕЦ ГРИГОРИЯ, парфянин Апак, подкупленный персидским царем, убил армянского царя Хосрова  и за это сам поплатился жизнью,- говорит священник.- Все семейство его было истреблено, кроме младшего сына, которого его кормилица успела унести на свою родину, в Кесарию Каппадокийскую. Там мальчик был крещен именем Григория и получил христианское воспитание. Вступив в брак, он скоро расстался с женой: она ушла в монастырь, а Григорий отправился в Рим  и поступил там на службу к сыну Хосрова, Трдату III, желая  загладить вину своего отца. Прибыв в Армению в 287 году  в сопровождении римских легионов, Трдат вернул себе отцовский престол. За исповедание христианства Трдат велел бросить Григория в яму, где тот был в заточении 13 лет, поддерживаемый верующей женщиной. Через несколько лет Трдат впал в безумие, но был исцелен Григорием, после чего в 301 году  крестился и провозгласил  христианство государственной религией в Армении. Таким образом, Армения стала самой первой страной, принявшей христианство государственной религией".

Главная святыня Армянской Апостольской Церкви - десница Св. Григория Просветителя - хранится в Первопрестольном Святом Эчмиадзине и является символом духовной власти верховного иерарха Армянской Апостольской Церкви. Во время совершаемого раз в семь лет мироварения Католикос всех армян освящает миро святым копием, пронзившим ребро Иисуса Христа, и десницей Св. Григория.

Почти тысячу лет могила Cв. Григория служила местом поклонения. В течение последних 500 лет  его мощи  хранились в армянской церкви в Неаполе, а в ноябре 2000 года  были переданы Католикосу всех армян Гарегину II. В настоящее время  мощи хранятся в построенном в 2001 году  ереванском кафедральном соборе Св. Григория Просветителя. На месте узилища святого Григория находится монастырь  Хор Вирап и является местом паломничества верующих христиан со всего мира.

Нардо - единственный город в Италии, главным и единственным покровителем которого является Святой Григорий. На главном соборе города возвышается памятник  армянскому святому. В ходе праздника состоится торжественное Папское служение под председательством архиепископа и апостольского нунция, преподобного господина Луиджи Пеццуто при участии епископа Епархии Нардо-Галлиполи, преподобного господина Фернандо Филограны. Город выбрал покровителем Святого Григория, так как мощи Святого Армянской Апостольской Церкви примерно в VIII веке были привезены в Нардо армянскими монахами, спасающимися от иконоборческих преследований.

Тигран МИРЗОЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image