В Москве вышла в свет книга Гоар Маркосян-Каспер «Встреча в метро»

18 февраля, 2022 - 17:55

Литературное агентство «Флобериум» издало книгу поэтессы и прозаика Гоар Маркосян-Каспер «Встреча в метро». Книгу можно приобрести на сайтах книжных магазинов «Лабиринт» и «Читай-город».

«Встреча в метро» — сборник прозаических произведений Гоар Маркосян-Каспер (1949–2015). Его открывает роман писательницы «Париж был так прекрасен…», номинированный в своё время на литературную премию «Русский Букер». В книгу также вошли двенадцать новелл — «Ариадна», «Смерть Клеопатры», «Кармела», «Подсветка», «Встреча в метро», «Постфактум», «Амнезия», «Секрет успеха», «Исчезновение», «Голос», «Сон» и «Путь к сияющим вершинам».

Роман «Париж был так прекрасен…» рассказывает об отношениях художника и его натурщицы, развивающихся на фоне парижской жизни. Но Париж не фон, он — участник событий. Именно ему в романе угрожает опасность. Удар наносится по ландшафту европейской культуры: музеям, памятникам, соборам. И это, как полагает Гоар Маркосян-Каспер, гораздо опаснее. Если Парижа не будет — во имя чего тогда жить?

Проза Гоар Маркосян-Каспер обогатила три культуры — армянскую, русскую и эстонскую. В ней — сплав энциклопедизма и иронии, интеллектуальности и лёгкости, философии и быта, экзистенции и социологии.

«Свежий голос молодой армянки обогатил русскую литературу… Её стилю присущи жонглирование ассоциациями, идеями, игра слов, подлинный „поток сознания“».

                                                                                                                                                                 Le Commercial du Gard

Гоар Маркосян-Каспер родилась и выросла в Ереване в артистической семье, жила в России и Эстонии. Окончила медицинский институт, несколько лет работала врачом, заведовала отделением рефлексотерапии, защитила кандидатскую диссертацию. Со школьных лет писала стихи, в 1990 году издала сборник «Недостроенный замок мой». В 1991-м перебралась в Таллин, вышла замуж за эстонского писателя Калле Каспера.

Гоар Маркосян-Каспер писала на русском языке. Её произведения переведены на семь языков — французский, немецкий, испанский, итальянский, голландский, эстонский и армянский. Три романа Гоар — «Пенелопа», «Елена» и «Кариатиды» — впервые были опубликованы в петербургском журнале «Звезда».

Гоар Маркосян-Каспер — лауреат премии Эстонского фонда культуры за 2005 год (роман «Кариатиды») и за 2012 год (роман «Memento mori»), лауреат премии имени Юрия Долгорукова (за роман «Пенелопа пускается в путь»).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image