Внеочередная сессия Совета народных депутатов НКАО 20 февраля 1988 г. – историческая необходимость

20 февраля, 2022 - 10:51

20 февраля 1988 года была созвана внеочередная сессия Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области ХХ созыва, которая приняла решение обратиться к Верховным Советам Азербайджанской ССР и Армянской ССР c предложением рассмотреть вопрос передачи НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР. Этому предшествовали аналогичные решения районных Советов.

«Проведение 20 февраля 1988 года в Степанакерте внеочередной сессии Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области, на которой было принято судьбоносное для карабахцев решение, явилось исторической необходимостью и любое промедление грозило истреблением армян», – заявил годы спустя в беседе с автором этих строк ныне покойный Виген Айрапетян, председательствовавший на сессии. – В тот период подразделения азербайджанского ОМОНа совместно со спецназом Советской армии уже были готовы к осуществлению массовых репрессий в отношении народа Нагорного Карабаха».

По словам Айрапетяна, власти Азербайджана шли на любые уловки, чтобы спровоцировать карабахцев и тем самым обеспечить себе формальное оправдание репрессий против них, однако поддержка прогрессивных политических сил и международной общественности помогли предотвратить массовое насилие против населения края.

«Мы понимали, что это решение никто не вправе отменять и, искренне веря в происходившие в стране общественно-политические процессы, надеялись на скорое решение карабахского вопроса. Альтернативы же воссоединению Нагорного Карабаха с Арменией тогда не было», – отметил Виген Айрапетян.

Однако Политбюро ЦК КПСС 21 февраля приняло постановление, по сути противоречащее международным принципам самоопределения народов: политическое решение проблемы центр пытался подменить социально-экономическими мерами, что вызвало категорические протесты населения области, в отношении которой власти Азербайджанской ССР проводили открытую дискриминационную политику по всем направлениям с целью вытеснить армян Арцаха, по примеру Нихичевана, с родной земли.

Вместе с тем историческое решение сессии продемонстрировало необратимость освободительной борьбы арцахцев и армянского народа в целом. Это было поистине демократическим движением, борьбой во имя гражданских прав, национальной идентичности, экономического равенства и достойной жизни.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image