ОБРАЩЕНИЕ президента Союза армян России Ара Абрамяна в связи с Днём Возрождения Арцаха (Нагорного Карабаха)

20 февраля, 2022 - 17:20

Ара Абрамян: «Мы склоняем головы перед памятью всех тех, кто, несмотря на драматичные внешние и внутренние вызовы, ценой своей жизни, отстоял героическое имя арцахца, дав всем нам ещё один шанс на возрождение».

День Возрождения, отмечаемый в Арцахе в связи с историческим заседанием Верховного Совета НКАО 1988 года, сегодня как никогда символичен и актуален не только для граждан Арцаха, но и для всего армянства.

Спустя три десятилетия, мы вновь столкнулись с попытками лишить армянский народ права на самоопределение, с планами физического уничтожения и изгнания нас с исторических земель, на которых тысячелетиями жили и созидали наши предки. С нашей Родины, с наших городов и сёл, которые прославили своей храбростью и патриотизмом многие героические уроженцы Арцаха, в числе которых - маршалы Баграмян, Бабаджанян, Худяков, адмирал Исаков, выдающийся лётчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза Нельсон Степанян, чьи памятники и мемориалы сегодня, к сожалению, разрушены оккупационным режимом Баку, что демонстрирует истинные намерения и вектор политики азербайджанских властей, стирающих славные страницы советской истории.

Дорогие арцахцы, в этот день сердца армян всего мира бьются в унисон с вашими, чувствуя не только вашу боль от утрат, но и ваш свободолюбивый дух и решимость отстоять своё законное право на выбор своей судьбы, на мирную жизнь наших детей и внуков на своей земле.

Возрождение Арцаха сегодня во многом связано с именем России и российскими миротворцами, обеспечивающими безопасность и стабильность в регионе, что создаёт условия для созидательной жизнедеятельности населения республики.

Мы склоняем головы перед памятью всех тех, кто, несмотря на драматичные внешние и внутренние вызовы, ценой своей жизни, отстоял героическое имя арцахца, дав всем нам ещё один шанс на возрождение.

Я убеждён, что идеи независимости, справедливости и демократии восторжествуют, и карабахский вопрос обязательно получит своё достойное решение!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image