Акция протеста дальнобойщиков парализовала движение транспорта в Баку

21 февраля, 2022 - 13:52

Четыре дальнобойщика, водители фур, перекрыли основную дорогу в Баку, чем вызвали огромные пробки по всей столице Азербайджана. Организаторы акции протестовали против действий двух чиновников. Чиновники отделались легким испугом, а протестующих задержали. Эксперты и общество возмущены реакцией властей на протест водителей.

Что произошло?

Рано утром 17 февраля почти все медиа в Азербайджане сообщили о том, что четыре фуры перекрыли главную дорогу Баку – проспект Гейдара Алиева. Эта магистраль соединяет центр столицы с аэропортом и густо населенными пригородами. Почти все движение в Баку остановилось, образовались огромные пробки.

На одной из фур водители дальнобойщиков разместили баннер, на котором объясняли свои действия.

«Начальник государственной службы по автотранспорту Анар Рзаев и завотделом Малик Алиев! Дайте разрешительные листы. Товары портятся. Мы обанкротились!» — было написано на баннере.

Как выяснилось, все четыре водителя представляют одну из местных логистических фирм.

Вскоре госслужба по автотранспорту, к которой дальнобойщики предъявляли претензии, выступила с заявлением. «Перевозчики получают разрешительные листы в службе без ограничений согласно предварительному распределению. Но один из перевозчиков, Рамиш Джафаров, требует для себя дополнительных привилегий и выступает против такого распределения, угрожает госслужбе», — заявили в госслужбе по автотранспорту.

Немного спустя медиа дружно опубликовали информацию о том, что в министерстве цифрового развития и транспорта прошло экстренное заседание, по итогам которого Анар Рзаев получил предупреждение, а Малик Алиев уволен с занимаемой должности. У водителей были претензии к этим чиновникам.

Почти одновременно с этим полиция заявила о задержании протестующих водителей. Фуры увезли с дороги, движение в городе восстановилось.

Спустя несколько минут министерство цифрового развития и транспорта выступило с опровержением: «Никто в госслужбе по автотранспорту не уволен и никому не выносилось предупреждения».

Вечером 17 февраля министерство внутренних дел заявило о возбуждении уголовных дел в отношении четырех дальнобойщиков, перекрывших основную дорогу в Баку. Они обвиняются в «организации и активном участии в действиях, нарушивших общественный порядок».

В вечернем выпуске новостей местных телеканалов были показаны видеозаписи, в которых протестующие дальнобойщики приносили свои извинения за «доставленные гражданам неудобства».

В полиции избили правозащитника

После распространения информации о задержании водителей правозащитники из организации «Линия защиты» направились в отделение полиции, где удерживались дальнобойщики.

По словам Руфата Сафарова, одного из руководителей правозащитной организации, его самого задержали перед зданием отделения полиции, отвели внутрь здания, избили и оскорбили. Примерно через час правозащитника освободили.

В своем интервью журналистам отец одного из задержанных водителей рассказал, что в их дом ворвались около 15 людей в масках, избили членов семьи, и увезли с собой его сына.

Руководитель пресс-службы министерства внутренних дел назвал это заявление ложью.

Комментарии

«По поводу вчерашней ситуации с фурами.

Люди с большим трудом, преодолевая сотни барьеров, строят бизнес. Более того, это глобальный бизнес — международная транспортировка — требующий еще больших усилий.

Вместо того, чтобы помочь предпринимателю развить свой бизнес, стать успешнее, создать новые рабочие места, платить больше налогов, госструктуры делают все, чтобы его обанкротить (в фурах было мясо).

Люди выразили свой протест мирным способом. По себе знаю — невозможно достучаться до структур, в предпринимателях видят дойных коров. МИРНЫМ СПОСОБОМ. ОТ ОТЧАЯНИЯ.

Вместо того, чтобы позвать их, выслушать, помочь, устранить проблемы, доказать, что государство заботится о бизнесменах, о бизнес-среде — водителей задержали и сняли идиотское видео с извинениями по-рамзанкадыровски», — пишет в соцсети владелица сети книжных магазинов в Баку Нигяр Кочарли.

«Если Ильхам Алиев не боится этих четырех дальнобойщиков и вправду опирается на народ, сегодня же эти водители должны быть освобождены, их проблемы должны быть изучены. Если этого не произойдет, должен быть организован комитет по их защите, мы должны поддержать их.

18 лет уже каждый день дороги перекрывают из-за Алиева, часами остаемся в пробках. Можно стерпеть один день в пробке, если водители фур протестуют из-за того, что их по-другому не выслушивают», — написал гражданский активист Бахтияр Гаджиев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image