Церковные земли Восточного Иерусалима оказались под угрозой из-за проекта по расширению национального парка

22 февраля, 2022 - 14:18

Израильские чиновники готовятся к продвижению беспрецедентного проекта по расширению национального парка: согласно плану, он охватит принадлежащие церкви земли, а также включит в себя христианские святыни Восточного Иерусалима. Новый проект вызвал ожесточенное сопротивление со стороны местных христианских лидеров, сообщает The Times of Israel.

Этот шаг не лишит землевладельцев их земель, но даст правительству некоторую власть над палестинской собственностью, владениями церкви и религиозными объектами, из-за чего представители церкви и правозащитные группы воспринимают это как захват власти над собственностью и угрозу христианскому присутствию на Святой Земле.

Противники проекта также подчеркивают связи государственного органа, продвигающего план, с националистическими группами, которые работают над закреплением еврейского присутствия в оспариваемых районах Восточного Иерусалима, включая Шейх-Джаррах.

Правозащитные группы считают, что запланированное расширение парка является частью более крупной националистической стратегии по «окружению» Старого города Иерусалима путем взятия под контроль прилегающих районов Восточного Иерусалима.

Согласно плану 101-674788, границы национального парка «Город Давида» («Стены Иерусалима») будут расширены, чтобы включить большую часть Елеонской горы, а также дополнительные части долин Кедрон и Бен-Хинном.

Планируется, что проект будет представлен Местному комитету по планированию и строительству муниципалитета Иерусалима для предварительного одобрения 2 марта. Первоначально это слушание было запланировано на 10 апреля — в Вербное воскресенье, — но недавно оно было перенесено.

Управление природы и парков Израиля (INPA), которое продвигает проект, заявляет, что расширение предназначено для восстановления давно заброшенных земель и лучшего сохранения исторических ландшафтов и что оно не нанесет вреда церковной собственности, включенной в национальный парк.

План расширения национального парка продвигается на фоне все более напряженных отношений между израильским правительством и религиозными лидерами, которые заявляют, что их общины находятся под угрозой со стороны радикальных израильских группировок.

Делегация демократов из Палаты представителей США была проинформирована по этому поводу и впоследствии выразила свою обеспокоенность по поводу проекта премьер-министру Нафтали Беннетту во время встречи в четверг. Беннет, похоже, не был знаком с ранее неопубликованным планом, но он сказал законодателям США, что делает все возможное, чтобы снизить напряжение в Иерусалиме и предотвратить шаги, которые могут спровоцировать новое насилие, сообщили The Times of Israel два источника в Конгрессе.

В пятницу Патриарх Греческой православной церкви Иерусалима Феополис III, Кустод Католической церкви Святой Земли Франческо Паттон и Армянский патриарх Иерусалима Нурхан Манукян написали письмо министру охраны окружающей среды Тамар Зандберг, чей офис курирует INPA, призывая ее принять меры, чтобы отложить запланированное расширение.

«Хотя план официально представлен INPA, похоже, что он был выдвинут, спланирован и продвигается организациями, очевидной единственной целью которых является конфискация и национализация одного из самых святых для христианства мест и изменение его природы», — написали руководители церкви, имея в виду Елеонскую гору, где, по мнению христиан, произошло несколько ключевых событий в жизни Иисуса.

«Это жестокая мера, представляющая собой прямое и преднамеренное нападение на христиан Святой Земли, на церкви и их древние, гарантированные международным сообществом права в Святом городе. Под предлогом защиты зеленых зон этот план служит идеологической программе, отрицающей статус и права христиан в Иерусалиме», — говорится в письме, полученном The Times of Israel.

Руководители церкви также направили письмо генеральным консулам Франции, Турции, Италии, Греции, Испании, Великобритании, Бельгии и Швеции в Иерусалиме, явно пытаясь заручиться международной поддержкой своей оппозиции.

Пресс-секретарь INPA заявила: хотя церкви могут не поддерживать проект, INPA надеется связаться со всеми ними до обсуждения в комитете по планированию в следующем месяце, чтобы провести переговоры по этому вопросу.

Более того, она настаивала на том, что проект не нанесет вреда церквям и призван сохранить историческую местность, как и должны делать национальные парки.

Но церковные лидеры не уверены в этом, и этот шаг, похоже, готов усилить и без того острые обсуждения, которые они ведут с израильскими властями.

В декабре патриархи и главы иерусалимских церквей выступили с редким совместным заявлением, в котором предупредили, что христианские общины стали мишенью радикальных групп в Израиле, целью которых является изгнание их из Иерусалима.

Лидеры церкви указали на стратегическое приобретение собственности в христианских районах и призвали израильское правительство действовать против еврейских националистических групп, угрожающих их присутствию.

МИД в ответ назвал обвинения «безосновательными» и предупредил, что они «могут привести к насилию и причинить вред невинным людям». В нем также говорится, что христиане в Израиле пользуются «полной свободой вероисповедания».

Второй этап завершен?

Национальный парк «Город Давида» («Стены Иерусалима») открылся в 1970-х годах в Иерусалиме. Когда шел процесс определения границ проекта, пытались избежать включения в него большей части Елеонской горы, где расположено более дюжины исторических христианских святынь, в том числе монастыря сестер Бригиттин, церкви Вири Галилеи, Гефсиманского грота и Сада апостолов.

В то время власти рассматривали план «второго этапа» по расширению национального парка, но в конечном итоге он был отклонен из-за проблем с землей, которую они стремились включить.

Спустя почти пять десятилетий второй этап вернули к рассмотрению. Представитель INPA заявила, что целью проекта является восстановление земель в долине Бен-Хинном, которые «на протяжении многих лет находились в запустении и страдали от вандализма и поджогов [нападок]».

По ее словам, большая часть из 68 акров, которые планируется включить в состав национального парка «Город Давида», считается государственной землей.

Это может относиться к рассматриваемым землям в долине Бен-Хинном, но территория Елеонской горы, которая составляет большую часть того, что INPA стремится включить в состав национального парка, находится в частной собственности. Презентация плана, переданная муниципальным властям и полученная The Times of Israel, включает карту, на которой показано, какие части земли на Елеонской горе принадлежат частным палестинским землевладельцам, а какие — Францисканской, Армянской или Греческой православной церкви.

Связь INPA с Фондом «Город Давида»

Представитель INPA пояснила, что объявление территорий национальными парками позволило начать проекты по благоустройству территории.

«В рамках нашей деятельности мы создаем совместное предприятие с Фондом “Город Давида”, [в котором] работают школьники и молодежь, в том числе очищают, восстанавливают террасы и сажают деревья. Результаты этих проектов говорят сами за себя — заброшенные места становятся милыми уголками, которые в первую очередь служат жителям района», — сказала пресс-секретарь INPA. Фонд «Город Давида» известен на иврите как «Элад».

Но вовлечение некоммерческого Фонда «Город Давида» — это то, чего боятся критики из-за его предполагаемых методов работы.

Приверженцы левых взглядов говорят, что INPA позволила Фонду «Город Давида» продвигать националистическую политическую программу в Восточном Иерусалиме.

Это было даже отмечено бывшим государственным контролером Йосефом Шапирой в отчете за 2016 год о деятельности INPA и Израильского управления древностей (IAA) в Старом городе.

«Бездействие [INPA и IAA] привело к ситуации, в которой на практике Фонд [«Города Давида»] стал основным фактором в области управления и эксплуатации туристических объектов Старого города в Иерусалиме, без существенного надзора со стороны государственных органов, отвечающих за этот район, и… равносильным полному отрицанию государством своих полномочий», — писал Шапира.

INPA работает с Фондом «Город Давида» в национальном парке «Город Давида», и логотипы организации размещены на входах на территорию в районе Сильван в Восточном Иерусалиме. «Город Давида» также стремился купить палестинские дома и переселить израильских евреев.

«Совместное партнерство Фонда «Город Давида» и INPA осуществляется в соответствии с законом», — говорится в заявлении бывшего контролера.

От национального парка к канатной дороге

Включение дополнительных земель в национальный парк не лишает затронутых землевладельцев права собственности, но дает INPA возможность выполнить длинный список действий, включая проведение проверок, выдачу разрешений на работу и проведение ландшафтных работ, проекты по восстановлению и сохранению.

Правозащитные организации заявляют, что INPA воспользовалась своими полномочиями, чтобы запретить палестинским фермерам собирать оливки с деревьев, произрастающих в национальном парке Эмек-Цурим возле горы Скопус.

Расширение национального парка «Город Давида» также даст израильским властям возможность осуществлять проекты над церковными владениями на Елеонской горе, такие как спорный проект канатной дороги. План по перевозке пассажиров между Восточным и Западным Иерусалимом был отменен в конце прошлого года из-за сопротивления со стороны министра транспорта Мейрав Михаэли, лидера левоцентристской Лейбористской партии.

Но муниципалитет Иерусалима по-прежнему поддерживает план канатной дороги, как и Фонд «Город Давида», строящий туристический центр в Сильване, который будет служить конечной станцией на маршруте канатной дороги.

Критики говорят, что канатная дорога превратит самые ценные исторические виды Иерусалима в тематический парк, а палестинцы рассматривают проект как попытку Израиля установить дополнительный контроль за пределами «Зеленой линии».

Израиль аннексировал Восточный Иерусалим в 1980 году, что не было признано международным сообществом. Палестинцы надеются видеть столицу своего пока нереализованного государства в Восточном Иерусалиме, против чего выступают израильские правые.

«Циничное злоупотребление наследием»

Постепенно переселяя еврейские семьи в районы Шейх-Джаррах и Сильван к северу и югу от Старого города и расширяя национальный парк «Город Давида», включив в него Елеонскую гору к востоку от Старого города, Фонд «Город Давида» сможет окружить этот район еврейскими жилыми, археологическими и экологическими проектами, — этого опасаются израильские левые.

В совместном заявлении для The Times of Israel правозащитные организации Bimkom, Emek Shaveh, Ir Amim и Peace Now сообщили: «Существует прямая связь между тем, что происходит в Шейх-Джаррахе, и этим планом расширения».

«Мы возражаем против циничного злоупотребления наследием и окружающей средой в качестве инструмента, оправдывающего расширение поселений, изменения исторического повествования и определения исторического бассейна».

Дэнни Зайдеманн, эксперт по Иерусалиму и основатель левой организации по наблюдению за его территорией, сказал: «Мотивация, лежащая в основе этой схемы, не имеет ничего общего с сохранением, и мотивы являются полностью скрытыми — идеология библейских поселенческих организаций наряду с правительством, которое охотно выполняет их распоряжения и которому удобно закрывать глаза или просто не понимать этого».

В свою очередь, Фонд «Город Давида» заявил, что «претензии, предъявляемые к проекту, в значительной степени исходят от организаций с политической повесткой, которые получают внушительное финансирование от Европейского Союза с целью сохранения Иерусалима в запущенном, убогом состоянии с целью подкрепить свое утверждение, что у евреев и арабов не может быть общей выгоды под израильским суверенитетом во всем Иерусалиме».

Фото: Валерий Новиков

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image