Посольство Ирана в Армении жестко ответило азербайджанскому депутату о мечети в Ереване

23 февраля, 2022 - 23:44

На стенах мечети сохранились надписи 200-летней давности, сделанные на фарси, отметили в посольстве в ответ на заявления о том, что мечеть – "памятник азербайджанской культуры".

Голубая мечеть в Ереване – символ иранского искусства. Запись в Тwitter с таким текстом опубликовало посольство Ирана в Армении, приложив изображение мечети.

Последние три десятилетия мечеть снова принимает мусульман, служит для них местом молитвы и сбора, а также притягивает туристов, говорится в сообщении.

Ранее азербайджанский депутат Солтан Мамедов, побывавший в Ереване на заседании парламентской ассамблеи Евронест (объединяющей депутатов Европарламента и стран Восточного партнерства ЕС), решил поделиться впечатлениями от посещения Голубой мечети.

"Насколько известно, это единственный азербайджанский памятник, который остается в безопасности в Ереване. Хоть на стенах и написано о других государствах, но их стены, архитектура и дух принадлежат только нам", — написал он, добавив, что верит, что "настоящие хозяева этой мечети скоро смогут совершать свои молитвы".

В ответ на это посольство напомнило, что надписи на стенах сделаны на фарси, причем даже не на современном, а давностью в 200 лет. Чтобы узнать об истории мечети для начала нужно их прочесть, отметили иранские дипломаты.

"Прекрасно, что многовековые персидские надписи на стенах сохранились. Кто может их прочесть?" - говорится в записи на английском языке.

Одновременно посольство сделало твитты на фарси и армянском. В армянском тексте говорится: "Интересующиеся историей очень хорошо принимают высокую культурную ценность и идентичность Голубой мечети с более чем 200-летними надписями на фарси. К великому счастью, эти надписи сохранились".

Напомним, заседание ассамблеи Евронест прошло 21-22 февраля.

Комментарии

А вам, запутавшимся между кириллицей и латиницей неоднократно помолчать бы в тряпочку и только

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image