В Баку недовольны: МИД РФ в публикации о Туркменчайском договоре упомянул «Восточную Армению»

24 февраля, 2022 - 12:46

Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало публикацию текста Туркменчайского соглашения на официальной странице МИД РФ, выразив недовольство упоминанием Востоной Армении.

Публикация МИД РФ была сделана в день подписания Декларации о союзническом взаимодействии между Азербайджанском и Россией. Публикация приурочена к 194-летию подписания договора между Россией и Персией, где упоминается, что «Ханства Эривани и Нахичевани (Восточная Армения) переходят к Российской империи. Правительство Ирана обязуется не препятствовать переселению армян в Армянский регион».

МИД Азербайджана отметил, что «выражение «Восточная Армения» никак не упоминается в тексте вышеупомянутого соглашения, данный факт хорошо известен Департаменту исторических документов МИД России. Считаем необходимым устранение допущенного искажения и ожидаем соответствующего исправления указанной недостоверной информации на официальной странице социальной сети МИД России», пишет Haqqin.az.

Туркменчайский договор был подписан между Российской империей и Персией в 1828 году 10 февраля в селении Туркменчай близ Тебриза, положив конец русско-персидской войне 1826-1828 годов. Его подписали Иван Паскевич с русской стороны и князь Аббас-Мирза с персидской стороны. Александр Грибоедов принимал участие в разработке мирных условий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image