Союз армян России (САР) надеется, что спецоперация на Украине не затянется

27 февраля, 2022 - 01:11

25 февраля президент Союза армян России Ара Абрамян провёл видео-совещание с участием членов Правления и руководителей региональных отделений САР и армянских общин России. Основным вопросом повестки дня было обсуждение ситуации, сложившейся после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик. Позиция САР по этому вопросу была ранее выражена в специальном заявлении организации.

Открывая встречу, Ара Абрамян подчеркнул, что проведение операции по денацификации Украины - вынужденная для России мера, ставшая результатом политики украинских властей, на протяжении последних лет целенаправленно создающих угрозы не только в отношении ДНР и ЛНР, но и России в целом. Он отметил, что представители САР в этих республиках, находясь в контакте с центральным аппаратом и региональными структурами САР, делают все возможное для облегчения участи беженцев. Он напомнил, что в последние годы Союз армян регулярно оказывал гуманитарную помощь ДНР и ЛНР, направляя в детские дома и другим категориям граждан гуманитарную помощь, организуя новогодние представления для детей-сирот и т.п.

«Мы все должны сегодня продолжать оказывать помощь нуждающимся, людям, вынужденным покинуть родной очаг. Мы, армяне, знаем не понаслышке, что такое война и страдания, ведь ещё не зажили наши раны после агрессии Азербайджана и 44-дневной войны 2020 года». Отметив, что больше всех не хочет войны президент В.В.Путин, А.Абрамян выразил надежду, что спецоперация на Украине не затянется и не приведёт к многочисленным жертвам.

На совещании выступили руководители отделений САР Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Воронежской, Курской, Ивановской и других областей, проинформировав о проводимой отделениями САР благотворительной работе.

Так, одним из первых на беду жителей Донбасса откликнулась армянская община Кубани. Председатель САР Краснодарского края Камо Айрапетян рассказал, что в Ростовскую область, где в пунктах временного размещения были поселены эвакуированные, с Кубани отправили более трёх тонн продукции кондитерской компании «Метрополис».

Около 5 тонн предметов первой необходимости от Курского отделения САР во главе с Дереником Коштояном получили вынужденно оставившие свои дома жители ДНР и ЛНР, которые нашли убежище на территории лагеря «Олимпиец» в Курске. Продовольственные (рис, сахар и т.п.) и непродовольственные товары (полотенца, средства личной гигиены) - всё то, без чего невозможно представить быт человека, где бы он ни проживал.

Большую помощь в размещении беженцев оказало и Воронежское региональное отделение САР под руководством Камо Чобаняна.

Наибольшую часть беженцев на сегодняшний день принимает Ростовская область. По словам заместителя председателя Ростовского отделения САР Сергея Саядова, руководители общины координируют с властями свои действия по поддержке прибывающих из ДНР и ЛНР. Он отметил, что в настоящее время имеется потребность не столько в материальной помощи, сколько в моральной поддержке людей, организации их повседневной жизни и досуга.

Среди других рассмотренных на онлайн-конференции вопросов были предстоящие в 2022 году мероприятия, в числе которых – «Молодёжный фестиваль единства, дружбы и согласия» в Сочи, региональный форум армянской молодежи Кубани, торжественные мероприятия, связанные с 20-летием регионального отделения САР Краснодарского края, открытие бюста выдающемуся российскому государственному деятелю армянского происхождения Михаилу Лорис-Меликову, общеармянский форум «Араратский Альянс» в Ереване и др.

Отдельной темой стало обсуждение вопроса, связанного с изучением армянского языка в российских среднеобразовательных школах. С пояснениями по этому поводу выступили председатель Ставропольского регионального отделения САР Георгий Сафаров и зампредседателя Ростовского отделения САР Сергей Саядов. Учитывая возникающие проблемы, связанные с административными вопросами, они обратились с просьбой к президенту САР взять под свой контроль данную тему. Было принято решение в ближайшее время провести отдельное обсуждение этой проблемы с участием экспертов и представителей заинтересованных структур.

Комментарии

На моей короткой памяти Россия дважды уничтожала свой народ . Или мабудь я что то попутал?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image