Росавиация рассматривает также и Армению как вариант вывоза россиян из-за рубежа

1 марта, 2022 - 13:25

Росавиация рекомендовала россиянам воздержаться от поездок неслужебного характера в зарубежные страны в ближайшее время. Этот и другие советы опубликовала пресс-служба ведомства.

Там заверили, что в условиях запрета на полеты российских авиакомпаний в Европу пытаются организовать гуманитарные рейсы в страны, где находится особенно много российских граждан. Вывозные рейсы будут возможны только при условии, что их разрешат авиавласти европейских стран, через которые самолетам придется лететь.

«Авиакомпании принимают меры по организации перевозок своих пассажиров через авиакомпании-партнеров. В случае отказа пассажира от перевозки осуществляется возврат денежных средств в полном объеме», - говорится в пресс-релизе.

Росавиация пообещала, что вместе с Ростуризмом, МИД и ведущими авиаперевозчиками соберут данные, сколько людей откуда нужно вывозить, чтобы оценить необходимые провозные емкости.

«Принимая во внимание опыт организации подобных рейсов в 2020 году, сбор данных и их обработка требует время и создания специальных ресурсов. В этой связи гражданам России рекомендуется рассмотреть альтернативные маршруты возращения домой, что на текущий момент представляется наиболее предпочтительным», - предупредило ведомство.

В частности, рекомендуется использовать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелета в третьи страны, не ограничившие авиасообщение с Россией, например, через Азербайджан, Армению, Казахстан, Катар, ОАЭ, Турцию, затем рейсами российских или иностранных авиакомпаний - уже в Россию.

Также ведомство советует использовать маршруты смешанного транспортного сообщения. Например, добираться до пунктов в Латвии, Литве, Польше и Финляндии, используя рейсы иностранных авиакомпаний или другой вид транспорта. Затем наземным транспортом - в пункты на территории России, в том числе через Белоруссию.

Полеты для российских самолетов запретили 36 стран мира, включая страны Европы и Канаду. Это часть санкций против России в связи с военной операцией на Украине. Россия приняла зеркальные меры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image