Россия смягчила процедуру въезда иностранцев - что нужно знать гражданам Армении

2 марта, 2022 - 14:22

В случае невыполнения обязанностей, связанных с дактилоскопической регистрацией, фотографированием и (или) медицинским освидетельствованием, граждане могут столкнуться с рядом проблем.

Ряд изменений внесен в правила въезда иностранных граждан в Россию. Поправки вступили в силу с 1 марта, они затрагивают все целевые группы - от трудовых мигрантов до студентов, сказала на пресс-конференции заместитель главы Государственной миграционной службы Ирина Давтян.

29 декабря 2021 года в силу вступил закон, согласно которому иностранные граждане, въехавшие в Россию, подлежат обязательной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию. При этом граждане должны иметь при себе документ, подтверждающий прохождение этих процедур, который выдается территориальными органами МВД и представляет собой ламинированный бланк-карточку с фотоизображением и установочными данными владельца.

"1 марта, произошли изменения по трем направлениям. Если раньше иностранные граждане должны были пройти медобследование, в том числе и на психотропные препараты и возрастной ценз начинался с 6 лет, то сейчас он изменился - прохождению процедуры подлежат лица с 13 лет и старше", - сказала Давтян.

По ее словам, сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться нужно будет только один раз, а результаты медосвидетельствования выдаются сроком на один год. Раньше их следовало предъявлять при каждом въезде в РФ.

Кроме того, из перечня инфекционных заболеваний, которые могут стать препятствием для въезда в страну, снят коронавирус.

Иностранцы, прибывшие в Россию для осуществления трудовой деятельности, обязаны пройти все эти процедуры в течение 30 дней с момента приезда. Давтян пояснила, что речь идет о календарных дня, а не рабочих. Она отметила, что трудовые мигранты при въезде обязательно должны указать цель визита, иначе они столкнутся с трудностями. В крайнем случае им придется выехать из РФ и снова въехать в страну.

"Трудовые мигранты обязаны в течение 30 дней пройти в медучреждениях гематологическое и токсикологическое обследование (в том числе и на наркозависимость), а также на наличие инфекционных заболеваний (туберкулез, сифилис, лепра, ВИЧ)", - пояснила Давтян.

При этом члены семей трудовых мигрантов все эти процедуры могут пройти в течение 90 дней.

От их прохождения освобождены иностранные граждане, которые прибыли в РФ с частным визитом, менее чем на 90 дней, у которых есть вид на жительство, граждане Беларуси, дети до 6 лет и члены международных организаций и представители дипкорпусов.

Отметим, что на миграционном учете в России находятся 202 тысячи граждан Армении, в 2020 году их была 51 тысяча, а в 2019 году - 106 тысяч.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image