Кафе в столице Нагорного Карабаха - Степанакерте, которое притягивает всех. ФОТОРЕПОРТАЖ

5 марта, 2022 - 22:24

Кристин Балаян родилась в Баку, но в связи с карабахскими событиями, в 1988 году, её семья переехала, вначале в Краснодар, а затем в Степанакерт, где она окончила среднюю школу. В 2001 году окончила юридический факультет СГУ. Стажировку прошла в коллегии адвокатов, однако, как она сама говорит, разочаровалась в их работе…

«Я работала в Центре детского творчества, преподавала «Вышивание», это меня устраивало, так как я с детства занимаюсь вышиванием и более двадцати лет работаю с детьми.

После 2016 года у меня произошёл перелом в душе, я поняла, что нашему государству нужны перемены, реформы, необходимо менять систему, и никто вместо нас не будет это делать. И когда у нас должны были пройти очередные выборы, решила баллотироваться в президенты. Я не прошла, набрала 208 голосов...» – рассказывает нам Кристин Балаян.

Потом случилась беда – началась 44-дневная война (27 сентября – 9 ноября).

«Во время войны я работала в кафе у сирийских армян и, как-то, проходя по улице Туманяна, чуть выше их кафе, увидела, что помещение сдаётся в аренду. Надо сказать, что мне всегда нравилась эта улица, и мы с Вадимом, моим мужем, решили взять в аренду это помещение, – продолжает Кристин. – Открылись мы 9 сентября прошлого года и название придумали – «Tumanyan's Art Wine House». Это, скорее, маленький ресторанчик, чем кафе, потому что здесь всегда есть домашняя еда, и наши клиенты этим очень довольны. В частности, каждый день мы готовим суп из лобавшорва (суп с лобио – прим. А.В.), борщ, танов (кефирный суп – прим. А.В.), пиццу, женгялов ац (лепёшки с зеленью – прим. А.В.), разные салаты, чай с нашими карабахскими травами, кофе. Мы очень гибко подходим к своим клиентам: есть люди, которые во время поста едят определённую пищу, для них мы готовим блюда из зелени. Также у нас есть небольшой магазинчик с сувенирами наших арцахских мастеров».

По её словам, вначале клиентами заведения были их друзья, которые хотели поддержать, потом они привели своих друзей.

«К нам приходят очень много молодых пар, которые хотят уединиться у нас во дворе в наших «домиках», посидеть в тишине, пообщаться. Заходят к нам и туристы, журналисты, но таких пока очень мало. Нам приятно, когда приходят к нам из Еревана и говорят, что им советовали обязательно зайти к нам», – отметила Кристин.

Всё шло прекрасно, пока в конце декабря не произошло ЧП: от короткого замыкания в кафе произошёл пожар.

«Сгорела подсобка, где было очень много вещей: различное оборудование, работы мастеров – карпеты, сувениры ручной работы, картины и пр. Хозяева этих работ нам пошли навстречу и не напрягают с выплатой и временем. Мы сказали, что обязательно отработаем и потихонечку возместим ущерб. Впереди у нас много работы, главное – это отстроить помещения, пострадавшие от пожара, выплатить ущерб, но с Божьей помощью мы справимся…» – резюмировала Кристин Балаян.

Альберт ВОСКАНЯН

Фото автора

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image