Арман ТАТОЯН: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УБИЙСТВО АРМЯНСКОГО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ЛЕЖИТ НА ВЛАСТЯХ АЗЕРБАЙДЖАНА

7 марта, 2022 - 20:18

«Азербайджанские власти действуют с преступными нарушениями   международного права и несут непосредственную ответственность за то, что сегодня, 7 марта, в Ерасхе в результате прицельных выстрелов с азербайджанской стороны огнестрельные ранения получили военнослужащие РА, один из которых скончался», - написал бывший Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян, обратившись к убийству вражеской пулей армянского военнослужащего в Ерасхе.

          «НЕЛЬЗЯ ИГНОРИРОВАТЬ ФАКТЫ О ТОМ, ЧТО: 

          1. азербайджанские вооруженные силы под угрозой войны дислоцированы по соседству с селами Республики Армения и на дорогах между общинами;

          2. после 9 ноября 2020 года они физически присутствуют в постройках и на земельных участках (пастбища, пашни и т.д.) в Гегаркунике и Сюнике, которые на правах собственности принадлежат жителям РА или являются общинной собственностью;

          3. регулярно обстреливают наши села, в том числе мирных жителей Ерасха, их дома, создавая реальную угрозу жизни и здоровью мирных жителей, нанося ущерб их имуществу, животным, занимаются грабежами, умышленно препятствуют сельскохозяйственной деятельности, не позволяют, чтобы гражданские лица моли зарабатывать на жизнь своих семей и т. д.;

          4. из-за их циничных преступных деяний под угрозой оказалась безопасность людей, нарушены их нормальный образ жизни, люди лишены возможности свободно передвигаться, сталкиваются с изоляцией и гуманитарными проблемами.

         В Арцахе после войны фиксируются такие же по своему характеру нарушения, но с более агрессивными проявлениями (случаи убийства мирных жителей и т.д.).

         5. После войны азербайджанские власти углубили государственную политику покровительства армянофобии и пропаганды вражды. Этот факт подтвержден в одном из моих докладов.

         Очевидно, что в их истинных намерениях стремление к миру отсутствует, это лишь завеса для внешнего мира, а вражда между двумя народами, укоренение образа внешнего врага в виде ненависти к армянам – способ сохранить свою власть.

         6. Чрезмерно важным фактором является то, что ни один азербайджанский военнослужащий не понес наказания за свои преступления, эти деяния лишь поощрялись властями Азербайджана.

         7. Военнослужащие РА защищают жизнь и здоровье гражданского населения, их мирную и безопасную жизнь», - пишет Арман Татоян.

         Panorama.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image