Турции нужна Армения, но уже без России

9 марта, 2022 - 13:44

Процесс нормализации армяно-турецких отношений приобретает затяжной характер. При этом стороны будут демонстрировать открытость и готовность к движению навстречу друг другу.  Какие-то взаимные шаги даже будут сделаны. Однако ожидать прорывных решений на этом этапе, скорее всего, не стоит.

Но важен сам контекст процесса нормализации армяно-турецких отношений. Очевидно, что инициатором процесса выступает Анкара, которая стремится посредством нормализации отношений с Арменией укрепить присутствие и влияние на Южном Кавказе в целом. Роль Турции в происходящих в регионе процессах за последние годы многократно возросла. Анкара в последнее время активно развивала отношения не только с Грузией и Азербайджаном. Но самый яркий пример возросшей роли Турции в региональных процессах – это 44-дневная война в Арцахе.

Нет никаких сомнений в том, что Анкара намеревается усиливать свои позиции на Южном Кавказе за счет интересов, в том числе, России. Для Турции регион важен в качестве своеобразного плацдарма для реализации своей политики в отношении Центральной Азии. О своих видах Анкары на Центральную Азию указывает и резко негативная реакция турецкой элиты на решение ОДКБ направить в Казахстан в январе этого года миротворческий контингент. После отправки войск ОДКБ в Казахстан в Турции опять стала актуальной тема создания единых вооруженных сил тюркских государств. Еще более интересной является реакция в Азербайджане на казахстанские события, которая продемонстрировала, что азербайджанское общество и определенная часть правящего класса с большой симпатией относится к пантюркистским идеям.

На мой взгляд, попытка России договориться с Турцией может привести к каким-то результатам лишь на тактическом уровне, но не на стратегическом. Заявления и действия Анкары относительно Украины, Казахстана и Южного Кавказа указывают на то, что Турция действует по принципу, который описан в басне Ивана Крылова фразой «а Васька слушает, да ест».

Нельзя не отметить еще один примечательный факт. Первая встреча по нормализации армяно-турецких отношений прошла в Москве при посредничестве российской стороны, что указывает на стремление России контролировать этот процесс. Однако турецкие официальные лица уже заявили о том, что Анкара хочет вести переговоры с Ереваном напрямую и без посредников.

На этом фоне, по моему глубокому убеждению, России и Армении было бы целесообразно выработать скоординированную позицию относительно процессов, происходящих на Южном Кавказе, и видения будущего региона.

Мариам Овсепян – политолог

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image