Азербайджан имени Ататюрка и Ленина потерял свой смысл

9 марта, 2022 - 16:52

Как оценивать события на Украине? Можно смотреть на процесс эмоционально, когда стороны конфликта называют друг друга оккупантами, а можно — с исторической точки зрения. Военные действия между Россией и Украиной знаменуют собой окончательный развал Советского Союза. Дело в том, что внутренние административные границы Союза выстраивались большевиками не по национальному принципу, как было в Российской империи, а по индустриальному (то есть промышленному) принципу. Я имею в виду простую вещь.

К примеру, в 1921 году большевики силой затащили Арцах в Азербайджанскую ССР, чтобы обеспечить квалифицированными инженерными кадрами индустриализацию в республике, которая основывалась на нефтедобыче. Разумеется, были и другие причины антиармянской политики. О них чуть позже.

Схожая индустриальная логика присутствовала и в вопросе присоединения исконно русских областей к советской Украине. То есть власти сознательно действовали наперекор интересам многовековой национально-освободительной борьбы народов бывшей Российской империи.  

Индустриальная эпоха закончилась вместе с Советским Союзом, разорвав хозяйственные связи между национальными республиками. Следовательно, прежние границы потеряли всякий смысл. Так что освободительная борьба арцахских армян была обоснованной не только национальными причинами: если нет прежних хозяйственных связей, значит и смысла нет находиться в искусственном государстве, которое по итогам мировой войны турки торопливо слепили на пару с большевиками.

21 февраля президент России Владимир Путин подтвердил мой тезис. Правда, говорил он об Украине:

«Итак, начну с того, что современная Украина целиком и полностью была создана Россией, точнее, большевистской, коммунистической Россией. Этот процесс начался практически сразу после революции 1917 года, причём Ленин и его соратники делали это весьма грубым по отношению к самой России способом – за счёт отделения, отторжения от неё части её собственных исторических территорий. У миллионов людей, которые там проживали, конечно, никто ни о чём не спрашивал».

Далее Путин перечисляет этапы территориальной политики Иосифа Сталина, как он «присоединил к СССР и передал Украине некоторые земли, ранее принадлежавшие Польше, Румынии и Венгрии», а в 1954 году, как напоминает сам Путин, Хрущев «зачем-то отобрал у России Крым и тоже подарил его Украине».

Затем президент России задает вопрос, который за последние 100 лет много раз задавали себе армяне.

«Здесь сразу же возникает много вопросов. И первый из них, на самом деле главный: зачем надо было с барского плеча удовлетворять любые, безгранично растущие националистические амбиции на окраинах бывшей империи? Передавать во вновь образуемые, причём часто произвольно сформированные, административные единицы — союзные республики — огромные, часто не имевшие к ним вообще никакого отношения территории. Повторяю, передавать вместе с населением исторической России».

У меня есть ответ на вопрос Путина — он заключается в истории создания государства с причудливым персидским названием «Азербайджан». Вот как описывал цель этого образования идеолог кайзеровской Германии, публицист Пауль Рорбах, который 15 апреля 1916 года написал для журнала Le Temps откровенную статью:

«На русском Кавказе семь или восемь миллионов мусульман — братьев по крови туркам. Если бы Турции удалось, продвинув свое мусульманское население к северу, войти в соприкосновение с ними, то образовалось бы могучее гнездо из 14-15 миллионов человек, связанных единством расы и религии, которое явилось бы страшной силой сопротивления. Так как Армения препятствует осуществлению этого плана, то надо обновить население этого региона, выгнав коренных жителей-армян вон.

Месопотамия, по которой пройдет Багдадская железная дорога, населена редко. Это обстоятельство отзывается вредно на экономическом развитии дороги и вполне понятно поэтому, что Германия стремится помочь беде. Для этого было бы достаточно поселить здесь армян из Армении, а на место последних позволить оттоманскому правительству переселить мусульман из Фракии и России. Если бы было поступлено так — Армения одним ударом была бы вырвана из рук России».

Будучи главным советником кайзеровского МИДа по Армянскому вопросу, Рорбах отличался последовательностью. Еще 23 ноября 1913 года, выступая на закрытом совещании Германо-Азиатского общества, он точно описал турецкие страхи:

«В географическом отношении Армения представляет из себя естественную и почти неприступную крепость. С одной стороны, она граничит с Россией, с другой — господствует над всеми мировыми путями, идущими у подножья ее природных стен через Малую Азию, соединяя богатейшие страны и моря с Европой.

С потерей Армении Турция перестанет существовать. Можно почти без преувеличения сказать, что для современной Турции даже обладание проливами не должно бы привлекать к себе такого внимания, как прочное обеспечение за собой Армении, — этого последнего и прочного оплота ее существования».

Турки довольно быстро перешли от слов к делу. Уже в мае 1918 года турецкая армия создает на подконтрольных территориях Южного Кавказа марионеточное государство — т.н. «Азербайджанскую Демократическую Республику», которая в апреле 1920 года с согласия Стамбула и советского правительства во главе с Владимиром Лениным перевоплотилась в Азербайджанскую ССР.

10 августа 1920 г. один из организаторов Геноцида армян Халил-паша направляет письмо большевистскому куратору Закавказья Серго Орджоникидзе со следующим содержанием:

«Наступающие на Нахичевань регулярными силами армяне прервали связь между Сов. Россией и Турцией, заняв гор. Шахтахты… Ясно, что руководимые директивами от англичан дашнаки стараются не допустить соединение советских войск с турецкими. Турция больше не может оставаться безучастным зрителем этих чинимых дашнаками препятствий и их издевательствам над мусульманской беднотой. Для обеспечения прочной связи между Советской Россией и Революционной Турцией, по-моему, настало время дать должный отпор наступательным стремлениям армян» (РГАСПИ, ф. 544, оп. 3, д. 15, лл. 8-10 Подлинник).

Призыв Халила-паши был услышан в Кремле: большевики и турки совместными усилиями выдавили армянское ополчение из Нахиджевана, реализовав тем самым турецко-немецкий проект Рорбаха, который предполагал выселение армян со своих исторических земель. Потом случилось то, что известно всем: оккупировав Армению, большевики подарили туркам Арцах и Нахиджеван, растоптав международное право и признанные Лигой Наций границы Первой Армянской Республики.

Сегодня бакинско-турецкая пропаганда, следуя заветам Рорбаха, называет Нахиджеван азербайджанским. Но где были закавказские татары, когда в указе от 21 марта 1828 года, составленном по итогам русско-персидской войны, царь Николай I преобразовал отторгнутые от Персии территории Ереванского и Нахичеванского ханств в Армянскую область с центром в Ереване, а сам российский император получил титул «правителя области Армянской»? Почему в документе не было ни одного упоминания о татарах или азербайджанцах? Царская администрация считала эти земли армянскими…

Если советскую Украину считать «Украиной имени Ленина», то советский Азербайджан вполне уместно назвать «Азербайджаном имени Ататюрка и Ленина». Азербайджан и Украина — два индустриальных образования, существование которых имело смысл ровно до того момента, пока была жива советская индустриальная экономика.

«С точки зрения исторических судеб России и ее народов ленинские принципы государственного строительства оказались не просто ошибкой, это было, как говорится, гораздо хуже, чем ошибка. После развала СССР в 1991 году это стало абсолютно очевидным».

На месте Путина я бы расширил эту формулировку: с точки зрения исторических судеб России и Армении ленинские принципы государственного строительства оказались не просто ошибкой, это было гораздо хуже, чем ошибка.

Тезисы Путина логичны. Но силу они получат только в том случае, если их применять универсально. Если же их применять к Украине, но не применять к Азербайджану, то такая двойственность будет воспринята на Западе как слабость и двойные стандарты.

Что мы видим на практике? На следующий день после признания ЛДНР Путин подписан с Алиевым декларацию о союзе. В 11-м пункте этого документа говорится следующее:

«Российская Федерация и Азербайджанская Республика решительно пресекают на своих территориях деятельность организаций и лиц, направленную против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой Стороны».

Вам это ничего не напоминает?

Данный пункт полностью взят из 10 статьи предательского по отношению к армянам Карсского договора 1921 года. Вот что там говорится:

«Договаривающиеся стороны соглашаются не допускать образования или пребывания на своей территории организаций или групп, претендующих на роль правительства другой страны, или часть ее территории, равно как и пребывание групп, имеющих целью борьбу с другим государством. Считается установленным, что под турецкой территорией, упомянутой в настоящей статье, подразумевается территория, находящаяся под непосредственным военным и гражданским управлением Правительства Великого Национального Собрания Турции».

Что получается в сухом остатке? С одной стороны, Путин справедливо разоблачает «Украину имени Ленина», а с другой — соглашается вместе с «Азербайджаном имени Ататюрка и Ленина» подавлять армянское ополчение в Арцахе, которое в условиях нападения сил бакинского минисултаната будет единственным защитником армян. И это не какие-то предположения с моей стороны.

Таков опыт бакинско-турецкой агрессии 2020 года. Да, именно бакинско-турецкой агрессии, а не Отечественной войны, как ее именуют в Азербайджане. Я напоминаю минисултану, что у наших народов может быть только одна Отечественная война — это Великая Отечественная война против нацизма, по итогам которой наши деды и прадеды один на один разгромили гитлеровскую Германию и взяли в мае 1945 года Берлин.

А что сделал Алиев? Заручившись негласной поддержкой Кремля и гласной поддержкой Турции, Пакистана, а также террористов из Сирии и Афганистана, минисултанат напал на Арцах, довоенное гражданское население которого едва превышало 140 тысяч человек. И этот Арцах, по словам самого Алиева, нанес Азербайджану «огромный ущерб». Если Вы это считаете Отечественной войной, то тогда меня не удивляет, почему у Вас в национальных героях ходит трусливый убийца Рамиль Сафаров, который в 2004 году топором зарубил спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Какая страна, такие у нее и герои. Не обольщайтесь. Про Вас все давно понятно. Армянский дух никому не сломить. В отличие от других, армяне — прирожденные воины!

Саркис Цатурян — главный редактор ИА Реалист, ведущий аналитической программы «Власть»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image