Степанакерт: Руководство Азербайджана клянется России в верности, а исподтишка спонсирует антироссийские течения

11 марта, 2022 - 19:45

В последнее время заметна определенная нервозность во властных структурах Азербайджана и позиции официального Баку. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.

«В какой-то степени эта нервозность влияет на политику Баку, выражающуюся в усугублении деструктивных действий. Фактически, Азербайджан проводит в отношении Карабаха гуманитарный террор, по-другому назвать это нельзя, чего стоит тот факт, что уже которые сутки Азербайджан препятствует ремонту газопровода. Вопрос – почему, откуда нервозность? В таком достаточно опасном временном отрезке, как сейчас, государство должно вести себя более осторожно. Но мы видим обратное. Да, Азербайджан никогда не скрывал  ненависть к Армении, Арцаху и России, и хотя нередко проявлял безрассудство, но в целом придерживался определенной, логической для Азербайджана, схемы поведения. Сейчас мы видим определенные нестыковки, как следствие нервозности.

Фактически что получается: Сейчас Азербайджан всячески пытается, по крайней мере в виртуальной плоскости, уничтожить Карабах, говоря, что нет такого образования, пытаясь запретить его произносить. Напомню, что Алиев подписал заявление от 9 ноября 2020 г, в котором несколько раз упоминается нагорный Карабах. Что же получается, МИД, минобороны, президентский аппарат отрицают этот документ, бросают вызов Алиеву? Или Алиев сам себе противоречит? Это довольно странно. Что же, если такой единицы нету, значит и заявление недействительно? Если оно недействительно, то и российский миротворческий контингент недействителен здесь? Но с другой стороны, причина нервозности и в том, что эта позиция Баку не воспринимается международным сообществом. Причем, они всячески пытаются играть на противоречиях России и Запада, пока безуспешно. Заявления российского руководства неоднократно становились холодным душем для властей Азербайджана. В ответ на потуги Баку, российская сторона неоднократно заявляла о том, что конфликт не урегулирован. Азербайджан попытался поднять вопрос о закрытии Лачинского коридора, установке блок-постов, на что из Москвы последовало заявление о том, что Лачинский коридор контролируется российскими миротворцами», - отметил Давид Бабаян.

Глава МИД Арцаха напомнил, что уже более недели в Европарламенте рассматривалась резолюция, которая была принята вчера и осуждает проводимый Азербайджаном культурный геноцид на оккупированных территориях Карабаха. «Это очередной удар по позиции Баку, признание того, что Азербайджан проводит культурный геноцид. Фактически признается оккупация территорий. Это все вызывает нервозность. Более того, в Баку очень надеялись, что в скором времени начнется дезинтеграция России. Многотысячный митинг в Баку без сомнения был организован властями. Если в Баку собираются несколько человек, даже просто погулять, не говоря о митингах и акциях протеста, их могут избить на глазах мировой общественности, посадить. А тут десятки тысяч людей. Что, Алиев не боится цветных революций? Конечно боится. Почему они собрались? Потому что все, каждый были досконально проверены. Более того, там было очень много сотрудников государственных структур. Нам поступила эта информация, людей сгоняли из разных государственных структур на площадь. Они думали, что начнется дезинтеграция России, начало ее конца. Расчеты Баку далеки от реальности. Хотя надежды все же лелеют. Турция перебрасывает по территории Азербайджана боевиков, оружие, по некоторым данным, «Байрактары», на Украину. Это очевидно недружественный шаг в отношении России, удар в спину. Провокации в Арцахе направлены не только против нас, но против российской миротворческой миссии, всем это понятно. Причем тогда, когда Россия находится в сложном положении. Еще одна причина нервозности – подписанный недавно договор о союзнических отношениях. Он вызвал сильный негативный резонанс в Азербайджане. Подписав договор, они теперь сами его нарушают. Но, как гласит пословица, хитрая лиса попадает в капкан всеми четырьмя лапами. Это тактика, когда руководство Азербайджана клянется России в верности, а исподтишка спонсирует антироссийские течения, вечно продолжаться не может, и в Баку нервничают. Для Баку спасительным кругом была бы дезинтеграция России, только это даст Азербайджану возможность осуществить экспансионистские цели. Однако заложником этого в первую очередь является народ Азербайджана», - заключил глава МИД.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image