Станислав Иванов: К первым итогам специальной военной операции РФ на Украине

12 марта, 2022 - 22:48

Реакция большинства стран и международных организаций на проведение Россией специальной военной операции на территории Украины оказалась крайне негативной. Если признание руководством РФ независимости ДНР и ЛНР и заключение с ними соответствующих двусторонних соглашений в области обороны и безопасности было неожиданным для всех стран шагом и по разному расценено мировым сообществом, то дальнейшее продвижение российских войск за пределы территорий этих республик, высадка десантов, захват АЭС и нанесение ракетно-бомбовых ударов по военным объектам в других областях Украины вызвало крайне негативное отношение подавляющего большинства государств к этим действиям России.

Наиболее наглядно это продемонстрировало голосование 2 марта 2022 года стран-членов ООН на заседании Генеральной Ассамблеи по резолюции «Агрессия против Украины», которую поддержала 141 страна, 35 воздержались и только пять – Россия, Белоруссия, КНДР, Сирия и Эритрея – проголосовали против. В тексте резолюции говорится, что Генассамблея ООН глубоко сожалеет в связи с "агрессией РФ против Украины, требует, чтобы Российская Федерация немедленно прекратила применение силы на Украине и воздержалась от угроз другим странам». ГА ООН также требует, чтобы РФ немедленно полностью и без предусловий вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в рамках международно признанных границ. Там же содержится и требование отказа РФ от признания ДНР и ЛНР.

Кроме голосования против резолюции ГА ООН четырьмя упомянутыми выше государствами, другой положительной реакции от союзников и государств-партнеров нашей страны по вопросу специальной военной операции России на территории Украины не последовало. Имели место лишь небольшие демонстрации в поддержку действий РФ в Сирии и Сербии.

Говорить о практических решениях в политической, экономической, военной областях зарубежными странами в отношении российско-украинского вооруженного конфликта пока преждевременно. Оценка последствий вводимых США, странами ЕС и другими государствами ограничительных санкций против российских властей, поддерживающих их олигархов и компаний также еще впереди. Ясно, что эти санкции скажутся самым разрушительным образом на финансово-экономической ситуации в стране, могут привести к очередному дефолту и девальвации национальной валюты. Сырьевой характер российского экспорта и сильная зависимость от импорта продуктов, лекарств, предметов первой необходимости, высокотехнологичной продукции, машинного оборудования, запасных частей и других стратегически важных товаров самым негативным образом, отразится на ВВП страны и благосостоянии граждан. Всю глубину предстоящего финансово-экономического и социального кризиса РФ пока еще предсказать сложно.

Уже сейчас можно констатировать, что специальная военная операция России на территории Украины сопровождается не только разрушением военной инфраструктуры, уничтожением боевой техники и тяжелых вооружений, но и большими потерями убитыми и ранеными среди российской армии, ополченцев ДНР и ЛНР, военнослужащих ВСУ, боевиков украинских националистических батальонов типа «Азов» и мирного населения. По самым приблизительным оценкам, общее число убитых, раненых и пленных с обеих сторон конфликта уже превышает 10 000 человек. Свыше 1,5 млн украинцев стали беженцами в страны ЕС и РФ.

Ожесточенные бои за освобождение ранее отторгнутых ВСУ территорий ДНР и ЛНР продолжаются довольно успешно, многие населенные пункты вновь перешли под контроль донецких республик. Однако, ВСУ и нацбаты продолжают артиллерийско-минометный и ракетный обстрелы территорий ДНР и ЛНР, по-прежнему гибнут ополченцы и мирные жители, российские военные, разрушается жилой фонд и инфраструктура.

Продвижение российских войск на других направлениях (Херсон, Мелитополь, Харьков и т.д.) встречает ожесточенное сопротивление украинских вооруженных сил и отрядов самообороны. Имели место случаи уничтожения российских механизированных колонн и гибель их личного состава. Местное население в основной своей массе настроено против России.

В целом, заявленная цель вторжения ВС РФ на Украину как демилитаризация и денацификация Украины пока пробуксовывает и далека от реализации. Если уничтожение военных объектов и тяжелых вооружений Украины продолжается и перспективы ликвидации вооруженных сил страны вполне реальны, то с денацификацией дело обстоит гораздо сложнее. Для денацификации послевоенной Германии странами-победителями в условиях оккупации ее территории потребовалось несколько лет. Вряд ли российское руководство пойдет на ввод механизированных и бронетанковых войск в города и оккупацию Украины тем небольшим воинским контингентом, который сейчас задействован в специальной военной операции (около 150 тысяч военнослужащих) .

Можно было ожидать, что вторжение российских войск на Украину поднимет авторитет центральных украинских властей и сплотит большую часть населения вокруг них под националистическими лозунгами. Авторитет лидеров украинских националистов только возрос. Таким образом, проводить кампанию денацификации Украины при враждебно настроенном большинстве населения страны для руководства РФ не представляется возможным.

Начавшаяся демилитаризация Украины также может носить лишь временный характер и после вывода российских войск из страны ВСУ смогут при поддержке своих западных партнеров и Турции возродиться в сжатые сроки. Только тогда на их вооружении будут не устаревшие образцы советских вооружений, а современное оружие по стандартам НАТО. Уже сейчас Германия, Турция и другие страны НАТО заявляют о готовности срочных поставок на Украину новых партий вооружений. Идет активная вербовка иностранных добровольцев для участия в боевых действиях на стороне ВСУ против российских войск.

США и страны ЕС выделяют миллиарды долларов США и евро в качестве срочной финансовой помощи Украине. Имея такое тыловое обеспечение, моральную поддержку Запада и подавляющей части мирового сообщества страна сможет успешно противостоять довольно длительное время России в ходе ее специальной военной операции.

Что касается продолжающихся российско-украинских переговоров, то перспектив достижения каких-либо результатов на них не просматривается. Российские представители настаивают на признании Украиной Крыма российской территорией и независимости ДНР и ЛНР. Киевляне требуют прекращения огня и немедленного вывода войск РФ со всей территории Украины.

В этой тупиковой ситуации российскому руководству, очевидно, придется пересмотреть масштабы своей военной операции на Украине и ее цели. Чтобы избежать дальнейших человеческих жертв и разрушений инфраструктуры Украины, было бы целесообразно группировке ВС РФ ограничиться восстановлением территориальной целостности ДНР и ЛНР, уничтожением тяжелых видов вооружений и частей ВСУ, нацбатов, которые ведут обстрел и непосредственно угрожают населению этих республик.

Попытки расширить зону военных действий на всю территорию Украины, провести демилитаризацию и денацификацию этой страны могут втянуть Россию в затяжной вооруженный конфликт по типу афганского 1979-89 гг. и не только привести к окончательной изоляции нашей страны на международной арене, но и расколоть российское общество. Уже сейчас, несмотря на жесткий полицейский режим, тысячи российских граждан выходят на антивоенные акции протеста. Среди российской интеллигенции и даже бывших военачальников раздаются призывы остановить военные действия на Украине.

Таким образом, продолжение специальной военной операции РФ на всей территории Украины представляет собой непосредственную угрозу национальной и региональной безопасности, а подключение к этому конфликту десятков тысяч иностранных наемников с обеих сторон лишь усугубит ситуацию. Дальнейшая эскалация этого вооруженного конфликта явно не в интересах России.

Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович    

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image