Газовая труба в Европу или как Азербайджан за спиной России ведёт двойную игру

13 марта, 2022 - 00:09

В начале феврале текущего года в Баку нанесла визит член Еврокомиссии (ЕК) по энергетике, эстонский политик Кадри Симсон. Она провела переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром энергетики Парвизом Шахбазовым, министром экологии и природных ресурсов Мухтаром Бабаевым, другими высокопоставленными должностными лицами соседнего государства. Там же пообщалась с Фатихом Донмезом, министром экологии и природных ресурсов Турции, который, видимо, случайно находился в Баку именно в те дни. Судя по всему, визит и переговоры г-жу Симсон воодушевили очень и очень. И сейчас, с её подачи, Евросоюз вовсю нахваливает Азербайджан, и иначе как «надежным и отличным партнером» его не называет.

Контекст у такого комплементарного «подлизывания» просматривается весьма явственный и носит, так сказать, откровенно нефтегазовый оттенок. Дело в том, что в последнее время Евросоюз и Соединенные Штаты постоянно говорят о поиске альтернативных источников по поставкам газа в Европу. Делается это на тот случай, если Россия в нынешней донельзя напряженной ситуации, под супергрузом санкций, обрушившихся на неё после «вторжения на Украину», сократит, а то и вовсе прекратит поставки энергоносителей в старую, но уже недобрую Европу. При всей глобальности самой масштабной антироссийской истерии за всю новейшую историю человечества, Запад одновременно опасается ответных мер России. Перекрытие газового вентиля – одна из вполне реальных таких «ответок».

Вот идет караван…

По большому счету, вариантов увеличения и диверсификации поставок газа у европейцев на данный момент не так уж и много. Газовые месторождения в Нидерландах и Норвегии – уже на пределе, других, по сути, нет. Правда, из США и Катара сейчас доставляется сжиженный природный газ. Думается, неважнецкое утешение, разве что и без того не бедствующие Катар и Штаты разбогатеют на этих поставках еще больше. Рассматривается вариант доставлять СПГ и из Австралии, но это – и длиннее, и еще дороже. А евроказна не резиновая, надо же продолжать подкармливать и задабривать неистовые толпы мигрантов, стимулировать появление лесбиянок и гомосексуалистов в своих правительствах (среди таких евролидеров, демонстративно не скрывающих своей гомосексуальности, - глава кабмина Сербии Ана Брнабич, руководитель правительства Ирландии Лео Варадкар премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель), и прочее.

И вот жаждущий взор зацепился за Азербайджан, откуда газ поставляется по трубопроводу через Турцию. Вот Баку в Евросоюзе нынче и обхаживают. По итогам переговоров в Азербайджане Кадри Симсон поведала в Twitter, что переговоры в Баку позволили «активировать диалог по увеличению поставок газа и сотрудничеству в области возобновляемых источников энергии и перехода к чистой энергии», а также стали «хорошей возможностью обсудить партнёрство сторон и пути продвижения в сфере энергетики».

«Я также хочу поблагодарить Азербайджан за его усилия по увеличению поставок газа в ЕС через Южный газовый коридор. Азербайджан сделал шаг вперёд, подтвердив свою надёжность и отличное партнёрство», - написала Симсон.

По этому поводу Правда.ру напоминает, что для обсуждения дополнительных поставок газа в страны Евросоюза представитель Еврокомиссии по энергетике совершила два визита подряд – в Азербайджан и США.

На погоду надейся, а сам не плошай

Вообще-то, наверное, было бы слишком упрощенным подходом сводить всё только к ситуации вокруг Украины – даже с учетом её взрывоопасности, – включая процессы, складывающиеся на газовом рынке Европы. Истина – где-то рядом. Позволим себе заметить, что европейцам надо бы крепко думать об источниках пополнения газовых хранилищ на следующий сезон. Вот нынешней зимой, к счастью, обошлось без сильных морозов, и запасов газа хватило, хоть они и были на сравнительно более низком уровне, чем в предыдущие годы. Но полагаться на погоду – не самое дальновидное занятие, знаете ли.

Хотя функционеры Евросоюза тоже, наверное, рождены, чтоб сказку сделать былью, однако даже они начинают осознавать, что поставщики газа не могут резко нарастить свои поставки по мановению руки. Свободных мощностей для этого сейчас нет. Из чего и нужно пока исходить.

Удастся ли Евросоюзу как-то компенсировать отказ от импорта природного газа из России, заменив его, скажем, на азербайджанский? Это – весьма сложная задача, лихим наскоком её не одолеть. С другой стороны, отмечает Правда.ру, сложная – не значит невыполнимая. «Хотя сейчас этот вопрос, если так можно выразиться, сильно идеологизирован»,- констатирует источник.

Европа – родина страусов?

По оценке арцахского писателя и публициста Ашота Бегларяна, «цивилизованная» Европа в очередной раз показывает своё истинное лицо. Точнее – свою безликость.

- Из-за нефти и в угоду политической конъюнктуре,- подчеркивает он,- Европа готова закрыть глаза на преступления против человечности, человечества и цивилизации, которые совершил преступный президент Азербайджана против мирного населения Арцаха в ходе недавней 44-дневной войны, в тандеме с турецким лидером Реджепом Эрдоганом и при поддержке завербованных головорезов всех мастей из различных стран и регионов.

По мнению собеседника, Ильхам Алиев, конечно же, ответит за все это, и в первую очередь – перед Богом. Ему предстоит держать ответ не только за отнятые у безвинных людей жизни, за лишение тысяч детей детства, за варварское уничтожение уникальных культурных и тысячелетних духовных ценностей Арцаха, но и за тысячи погубленных молодых жизней самих азербайджанцев, сознательно превращенных в «пушечное мясо» ради реваншистских и, по сути, – фашистских амбиций.

«Но почему «цивилизованная» Европа, светоч демократии, не только не пытается наказать чудовищного злодея, но, наоборот, фактически поощряет его?- негодует г-н Бегларян.- Ведь Эрдоган и вдохновляемая им марионетка нагло плюнули в лицо мировому сообществу и целенаправленно подрывают его устои. А «цивилизованный» мир продолжает делать вид, что ничего особенного не происходит, молча утираясь от грязных плевков и тем самым невольно приглашая международных убийц на улицы Европы, на пороги своих домов. И сегодня мы то и дело становимся свидетелями трагических последствий подобной страусиной политики…»

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image