Новый фильм о спасителях армян, греков и ассирийцев от геноцида

14 марта, 2022 - 12:48

В кинотеатре «Москва» 18 марта состоится ереванская премьера документальной драмы «Добрые американские самаритяне». Фильм снят «Ман Пикчерс Продакшн» (2021 г.) при поддержке Национального киноцентра Армении. Картина снималась в США, Германии, Иране, Турции, Греции, Ливане и Армении.

Мировая премьера фильма состоялась 20 ноября 2021 года в Лос-Анджелесе, в рамках Международного кинофестиваля «ARPA».

Это история о выживших, а также история о необыкновенных людях, благодаря которым осколки армянского, греческого и ассирийского народов были спасены от полного уничтожения. «Добрые американские самаритяне» снят в честь людей, посвятивших себя делу спасения наций — как дань памяти от благодарных народов, переживших геноцид.

Рассказчик картины — специалист по Холокосту и по историям других геноцидов, известный американский историк, доктор Пол Левин, вместе с другими независимыми исследователями, изучив геноциды, запрограммированные и осуществленные в начале ХХ века в Османской Турции, представили  подробности о гуманитарной помощи, оказанной Соединенными Штатами Америки на государственном уровне.

В интервью «РА» автор идеи и продюсер фильма Манвел Сарибекян рассказал, что «Добрые американские самаритяне» представляет собой продолжение просветительского киноцикла «Карта благодарности». Первым  фильмом в рамках этого проекта стала картина  «Карта спасения»(Map of salvation),  посвященный 100-летней годовщине Геноцида армян. Фильм рассказывает о пяти европейских миссионерках, которые стали очевидицами Геноцида армян и основательницами приютов для спасшихся от смерти женщин и детей.

«Вторая наша картина — «Добрые американские самаритяне» — полнометражная, документально-игровая и по своей структуре напоминает предыдущую. Главный рассказчик не случайно является американским историком: объективное представление злодеяний, совершенных в отношении армян, греков и ассирийцев в Османской империи, устами зарубежного специалиста (не армянина) мы считаем наиболее правильным решением.

Это снимает возможные инсинуации или сомнения относительно достоверности представленного в фильме фактологического материала, подчеркивает неопровержимость фактов и реалий первого и крупного геноцида против человечества.

Для съемок фильма были использованы исторические материалы, предоставленные авторитетными зарубежными учреждениями —  Национальным архивом Вашингтона, Библиотекой Конгресса США, Архивом Рокфеллер-центра (Нью-Йорк), Архивом Гарвардского университета и его библиотекой (Бостон), Библиотекой Принстонского университета (Нью-Джерси), Армянским музеем Америки (Бостон), Институтом истории НАН Армении, Музеем-институтом геноцида армян (Ереван) и др.

Помимо этого, в картине говорят видные эксперты, которые рассказывают об исторических событиях и личностях (американских гуманистах, дипломатах, миссионерах), внесших большой вклад в дело спасения от геноцида представителей трех народов — армянского, греческого и ассирийского.

В частности, исследователь геноцида понтийских греков, профессор Константинос Фотиатис; ассирийский историк (Университет Роджера Уильямса) доктор Саргон Донабед; шведский геноцидовед, доктор Сванте Лундгрен; бывший региональный специалист по Армении и Грузии Библиотеки Конгресса США, доктор Левон Авдоян; директор Института истории НАН РА, академик Ашот Мелконян и многие другие. 

Немного раскрою скобки. Главный рассказчик картины — Пол Левин, еврей по национальности, родившийся в Нью-Йорке. Известный американский специалист по истории Холокоста, геноцидовед, автор книг, посвященных Холокосту. После наших съемок в США он неожиданно скончался, что стало большой утратой для всех, кто знал этого человека и его деятельность. Потом уже, по ходу работы, посещая  исторические места в разных странах, мы, по понятной причине, снимали уже без него…

В нашей картине, в том числе и посредствои киноязыка, мы дали возможность высказаться специалистам – историкам, ученым и другим деятелям из США, Армении, Греции, Ливана. Исторические факты представляют консультанты нашей картины.

Специально включили в фильм и игровые моменты. Не секрет, что исторические фильмы, в особенности на тему геноцида, производят на зрителей тяжелое впечатление. А потому мы решили сделать исторические реконструкции, с участием актеров, чтобы информация для зрителей стала более доступной и, так сказать, менее травматичной.

Также в повествование включены профессиональные дискуссии специалистов на тему геноцида.  Хочу подчеркнуть, что фильм прошел «рецензирование» со стороны видных историков и специалистов: в течение всего процесса работы над фильмом мы находились в постоянном контакте с ними», — рассказал Манвел Сарибекян.

В заключение отметим, что автор сценария картины — Амбер Карлинс (США), режиссер — Ара Мнацаканян (США), автор музыки к фильму — Арташес Карталян (США), оператор-постановщик — Ашот Мкртчян (Армения), монтажер — Тигран Багинян (Армения).

Ирина Аброян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image