В нынешней непрогнозируемой ситуации, возможно, что Россия в какой-то момент перейдет на суверенный интернет – Самвел Мартиросян

14 марта, 2022 - 20:19

Корреспондент Aysor.am поговорил с экспертом по информационной безопасности Самвелом Мартиросяном о возможном переходе России к «суверенному интернету» и последствиях этого для Армении.

- Господин Мартиросян, против России введены серьезные санкции, беспрецедентные ограничения интернет-доступа. Считаете ли Вы возможным, что эта страна в какой-то момент перейдет на суверенный интернет?

- В нынешней непрогнозируемой ситуации все возможно. Россия проводила испытания «суверенного интернета», то есть, они на протяжении лет готовились к сценарию санкций. Посему, в техническом плане могут противостоять этому шагу. С политической точки зрения, в какой-то момент такое решение возможно, хотя мне кажется, что на данный момент они не планируют этого.

Вопрос в том, что «суверенный интернет» предполагает разрыв связей также с банковской системой. Если совершается переход к суверенному интернету, который работает только внутри России, то за пределами РФ связь прекращается. Суверенный интернет – это более тяжелая техническая задача.

- Если на минуту предположить, что Россия переходит к суверенному интернету, что может произойти с Арменией?

- Часть наших интернет кабелей связана с Россией. Непонятно, что произойдет технически. Может провайдеры смогут предоставить более конкретную информацию.

- Господин Мартиросян, а армянские провайдеры интернета зависят от России или нет?

- В какой-то мере да. То есть, большая часть нашего трафика идет в Грузию и там делится на 2 основные части. Одна идет в Россию, а другая – в Европу. Как теперь будет распределяться, я не знаю?

Напомним, ранее в беседе Aysor.am Самвел Мартиросян заявил, что ряд российских сайтов в Армении не работают из-за хакерской атаки.

На вопрос, совершаются ли эти атаки с украинской стороны, Самвел Мартиросян затруднился ответить.

«Сегодня уже сложно понять, с чьей стороны российские сайты подвергаются атакам. Скажем так: со стороны антироссийской коалиции, поскольку присоединились несколько хакерских групп из других стран. Как известно, в мире действует международная хакерская группировка Anonymous, которая представляет собой не одну, а смешанные группы. Они также участвуют в хакерских атаках на российские сайты, не исключается также, что под видом отдельных хакерских групп могут действовать хакерские команды государств, которые просто скрывают, что являются государственными, представляя это как общественное возмущение», - сказал Самвел Мартиросян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image