Жилой комплекс и три транспортных узла от Царукяна, «Бухта Юг» — от Карапетяна

15 марта, 2022 - 13:36

Армянские олигархи все чаще проявляют себя на российском рынке. Вот и на сей раз СМИ обнародовали новость о том, что на российский девелоперский рынок вышел новый игрок – холдинг Messier Group, который связан с лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном. Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавшие с компанией.

Один из ее партнеров утверждает, что она уже «присутствует в России какое-то время», у нее уже есть несколько площадок в Московском регионе, но основную активность фирма начала проявлять только во второй половине прошлого года.

Президент Messier Group Мгер Аветисян сообщил, что к концу 2021 г. компания уже вложила в московские проекты порядка 15 млрд руб. Но называть их он не стал, сообщив лишь, что холдинг только формирует собственный пул площадок. Его цель – собрать портфель в 3 млн кв. м. Кроме того, Messier Group намерена создать строительный дивизион, способный вводить в эксплуатацию к 2025 г. порядка 300 000 кв. м недвижимости в год.

Компания уже приступила к строительству жилого комплекса на 26 000 кв. м в подмосковном Климовске, знают два консультанта. Информация об этом проекте есть на сайте Единой информационной системы жилищного строительства, девелопером проекта там указана фирма ООО «СЗ «Мессиер-девелопмент».

Кроме того, еще одна структура холдинга, «Мессиер-кэпитал», в феврале – марте выкупила на торгах у правительства Москвы три транспортно-пересадочных узла (ТПУ), следует из протоколов аукционов, опубликованных на инвестиционном портале столицы. Так, в рамках ТПУ «Текстильщики» на Люблинской улице она сможет построить многофункциональный комплекс на 7920 кв. м. На этой же улице находится и ТПУ «Печатники»: там появится аналогичный объект на 46 000 кв. м. Messier Group также достался ТПУ «Боровское шоссе», где запланирован еще один центр – на 6500 кв. м. Аветисян эту информацию подтвердил.

***

В феврале 2021 г. в очередной раз проявил себя в экономической сфере России другой наш соотечественник – глава группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян. «Ташир» предложил армянским компаниям торговую зону в Москве.

«Армянские производители смогут продавать товары в Москве на площадке, которая не подвержена влиянию Азербайджана», — отметил тогда министр экономики Ваан Керобян, представляя проект центра оптово-розничной торговли «Бухта Юг».

По словам Керобяна, много говорится о том, как расширять бизнес в Армении, но важно развивать инфраструктуру и в различных странах. Таким образом армянские товары легче находят своего покупателя.

«Минэкономики приветствует открытие «Бухта Юг», где армянские товары могут продаваться на российском рынке в благоприятных условиях и без политических рисков. Это территория в 267 тысяч кв.м., где возможно продавать продукцию как оптом, так и в розницу», — сказал министр.

Он напомнил, что возникли серьезные проблемы в связи с тем, что таких площадей не было, и армяне вынужденно пользовались площадками, принадлежащими азербайджанцам.

Керобян напомнил, что в Россию идет самый большой объем экспорта из Армении (800 миллионов долларов в 2021 году).

«Иметь развитую инфраструктуру в этой стране – приоритет для нас», — отметил Керобян, поблагодарив «Ташир» за помощь в этом вопросе.

Первый вице-президент компании «Ташир» Нарек Карапетян также напомнил о проблемах, которые возникали у армянских продавцов на принадлежащих азербайджанцам площадках. «Этот дамоклов меч висит над ними все время. Поэтому глава группы компаний Самвел Карапетян принял решение и поручил создать торговую зону с приоритетом для армянских производителей», — отметил Карапетян.

По его словам, они купили один из крупнейших торговых центров в Москве, где готовы предоставить армянским экспортерам выгодные условия для реализации продукции. Продавать сельхопродукцию можно будет, в том числе, с грузовиков на территории ЦОРТ.

Отметим, что «Бухта-Юг» станет третьим центром оптово-розничной торговли в сети.

Напомним, что в июле 2020 года на фоне столкновений между Арменией и Азербайджаном в Тавушской области руководство крупного московского рынка фруктов и овощей «Фуд сити» запретило завоз фруктов из Армении. Владельцы «Фуд сити» — крупные бизнесмены из Азербайджана (хотя и не азербайджанцы по национальности) Год Нисанов и Зарах Илиев.

Позже от армянских товаров отказалась сеть магазинов «Твой дом», которой владеет азербайджанский бизнесмен Араз Агаларов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image