Спикер парламента провёл параллель между геноцидом армян и турецкой оккупацией Сирии

18 марта, 2022 - 12:25

Посол Армении в Дамаске Тигран Геворгян провёл переговоры со спикером Народного совета Сирии Хаммудом Саббагом, сообщает сегодня, 17 марта сирийское арабское информационное агентство САНА.

Саббаг подчеркнул важность развития сирийско-армянских отношений, в том числе в парламентской сфере и напомнил, что Народный совет Сирии принял резолюцию, осуждающую геноцид армян в Османской империи 1915−1923 годов, и указал на высокий статус армян в Сирии.

По словам Саббага, турецкий режим повторяет свои преступления, занимаясь оккупацией Сирии и грабежом её природных ресурсов, что противоречит международному праву.

Геворгян со своей стороны высоко оценил признание Сирией геноцида армян и подтвердив стремление к укреплению парламентских отношений. Он также проинформировал о действиях Азербайджана в Нагорном Карабахе и об армяно-турецком диалоге. Геворгян передал Саббагу письмо-приглашение вице-спикера парламента Армении Ишхана Сагателяна посетить Армению 24 апреля (день памяти жертв геноцида армян).

EADaily напоминает, что у Сирии и Армении традиционно хорошие отношения. При этом де-юре Сирия считает Нагорный Карабах территорией Азербайджана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image