ЮЖНЫЙ ФРОНТ: СУТЬ УХОДЯЩЕЙ ЭПОХИ

18 марта, 2022 - 19:55

За последние два года военно-политические события стали развиваться стремительно и динамично на всех направлениях.

Будущее российского государства и народов бывшего СССР во многом зависит от того, каковы будут результаты специальной военной операции на Украине, и, разумеется, они должны быть склонены в пользу России.

На фоне этих событий многие забыли про Южное направление, где  с 27 сентября по 9 ноября 1920 года произошла одна из основных битв в этом геополитическом регионе, которую правильнее трактовать как Четвёртая (исходя из логики предыдущих войн 1918-20, 1991-94 и 2016 гг.) карабахская война.

Сейчас вокруг этого фронта   задействованы замалчивание  и дезинформация. А ведь совсем недавно был повреждён газопровод, снабжавший газом Арцах с территории Армении.  Под прицелом мирное население Арцаха. Но никто не будет кричать об этом в мировых СМИ.

А ведь осенью 2020-го по небольшой территории (четвёртая часть Московской области) Арцаха велись такие бомбардировки, что, с учётом разницы масштабов,  они вполне сравнимы с бомбардировками фашистами Сталинграда, Воронежа или Курска.

Применялись противником в Арцахе  и  бомбы с запрещённым белым фосфором, -  подарок Зеленского своим «братьям» (так он сам считает) Эрдогану и Алиеву. Не первая выходка со стороны режимов, управляющих Украиной. Все помнят украинских наемников-лётчиков и боевиков УНА-УНСО на стороне Баку в Арцахе, в 1990-е годы. По некоторой информации, Зеленский направлял группу офицеров и во время последних боевых действий в Арцахе, для консультации алиевских и джихадистских полчищ.   Но мировое сообщество продолжает молчать о трагедии Арцаха.

На Западе, за редким исключением, никто не обронил слезинки в период 44-дней войны, в то время как относительно Украины (по причине антироссийской медиакампании, а не сердоболия) даже самые недалекие интернет-«звезды» из дальнего зарубежья, вовсе не знающие, где находится эта бывшая советская республика, делают обращения в знак солидарности с преступным режимом Зеленского.

Что автор подразумевает под «уходящей эпохой»? Имеется то мироустройство, которое было положено геополитическому пространству на Южном, Закавказском  направлении до сентября 2020-го. 10-го ноября 2020 года это мироустройство получило крайне тяжелое повреждение.

Силы Мира лишились большинства стратегических территорий Арцаха,  и с приближением Сил Зла к границам Сюника  прежнее устройство рискует окончательно уйти в небытие. Это случится,  если Армения лишится Зангезура, - своего хребта, без которого не сможет далее существовать армянское государство.

Как было положено начало этому мироустройству, и кто его заложил? Всё началось с победы в мае 1918-го Армянской армии над численно превосходящей турецкой группировкой в Сардарапатской битве, ставшей частью единой армейской операции, включавшей также и сражения под Караклисом и Баш-Апараном. 

Согласно британскому историку Кристоферу Уолкеру, если бы армяне проиграли битву, «вполне возможно, что слово Армения сохранилось бы лишь как термин исторической географии».

Второй армянский удар, - как бы это не звучало неприятно для недругов армян, - освободительная борьба армянских сил в Сюник-Зангезуре, во главе, которых стоял командир Гарегин Нжде. Ему удалось очистить Зангезур от турко-большевиков, у которых была лишь одна цель - аннексия Зангезура  в пользу турко-азербайджанской коалиции.

Благодаря титаническим усилиям, хождениям по лезвию ножа в уравнении Ближнего Востока удалось сохранить Армению. Но если бы армяне не выиграли Сардрапатскую битву, а Нжде не отстоял Зангезур?  Что было бы далее?

Прибегнем, к альтернативной истории. Армения проигрывает Сардрапатскую битву. Турки входят на Кавказ, растворяя в себе созданный ими же самими марионеточный «Азербайджан». Часть оставшейся армянской территории входит в состав турецкой республики, другая часть становится сателлитами, марионеточными республиками турецкого режима, впоследствии эти части переподчиняются Аттатюрку. Уничтожается и выживается всё коренное христианское население.

На Европу все это не оказывает существенного влияния, и как это случилось на деле, национал-социалисты приходят к власти в Германии и создают немецкую военную машину. Гитлеру нет нужды захватывать Кавказ, так как он в руках турок – союзников. Немецкая армия успешно продвигается к югу и совместно с турецкими профашистскими войсками берет в клешни нефтеносные районы Кавказа. Германии не нужно захватывать Сталинград и вести бои за Курск. Нефть обеспечивает проведение крупной военной операции и происходит то, о чём даже и не хочется думать.

Альтернатива два: выигран Сардарапат, но не освобождён Зангезур.

Армянская республика, - не важно, в составе Союза ССР или независимо от него, - лишена доступа к границе с Ираном и экономически сдавленная турко-азерской экономикой. Иран становится непосредственным соседом этого открыто  недружелюбного ему тандема. Россия автоматически лишается всех своих позиций в регионе. Вторжение в Иран осуществляется незамедлительно, причём не советско-британскими союзниками, как это произошло в 1941-м, а турко-германским альянсом, и явно ранее 22 июня 1941-го.

Заслуга Нжде перед народом Армении прежде всего в том, что он обеспечил дорогу жизни через Иран. И обеспечил тем самым безопасность не только Армении, но и Ирана. Поэтому как бы там ни было, у него есть заслуги перед историей не только армянской, но и иранской государственности.  И в период второй Карабахской войны 1991-1994 гг. жизненно важные грузы и товары шли в Армению и из Ирана. Не будь этой границы, и не было бы никакой стратегической важности Армении и не было бы буфера, разделяющего два нацистских режима – азербайджанский и турецкий.

Честь стоит отдать и Агаси Ханджяну, который позже убеждал Сталина не передавать Зангезур коммунистам Азербайджана.

Сейчас время, когда система, созданная титаническими усилиями, может исчезнуть раз и навсегда.  И игнорировать события этого фронта, это значит поставить нацию под удар. Если из малоазиатского уравнения будет убрана Армения, к чему и ведут силы Зла, то в опасности окажется, в первую очередь, Иран, а затем уже и Россия.

На что же нам, армянам,  остаётся надеяться?

Только на приход к власти в Армении порядочного человека, «не несущего на себе тяжести греха», по меткому определению ещё середины 1990-х одного  из первых армянских политологов Тиграна Айрапетяна.

   Арсен ГЕВОРГЯН,

Руководитель  этнопроекта по сближению и интеграции народов «Иран-Армения».


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image