Резкая реакция Еревана: МИД Армении потребовал от ООН восстановить нейтралитет по карабахскому вопросу

19 марта, 2022 - 20:41

И.о. постоянного координатора ООН в Армении Лила Питерс-Яхья 19 марта была в вызвана в МИД Армении в связи с вовлечением азербайджанского офиса ООН в мероприятие в Шуши (оккупированный Азербайджаном город в Арцахе - ред.), сообщили в пресс-службе МИД РА.

"В ходе встречи и.о. постоянного координатора ООН была уведомлена о том, что МИД Армении строго осуждает вовлечение офиса ООН в Азербайджане в организованном 18 марта в городе Шуши мероприятии и в этой связи предъявил ноту протеста", - говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства Армении.

МИД Армении потребовал от Организации объединенных наций предпринять шаги по восстановлению нейтральной позиции в контексте нагорно-карабахского конфликта.

Позиция Степанакерта

Ранее МИД Арцаха предупредил ООН о репутационных рисках в случае участия в мероприятии в Шуши, посвященном 30-летию членства Азербайджана в ООН.

"Официальный Баку, в присущем ему стиле, продолжает деструктивную политику, направленную на легитимизацию результатов своей агрессии в отношении Арцаха, пытаясь вовлечь в этот процесс и использовать в собственных неблаговидных целях также международное сообщество и различные структуры", - говорилось в заявлении арцахского МИД.

О 44-дневной войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА в январе текущего года, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3812 человек, не известно местонахождение 217 человек; из азербайджанского плена возвращены 141 человек (военнослужащие и гражданские лица). 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image