Обращение представителей коренного армянского населения Арцаха президенту России

19 марта, 2022 - 23:13

Президенту Российской Федерации, сопредседателю Минской группы ОБСЕ В. Путину,

Копия: Постоянному представителю РФ при ОБСЕ И. Ховаеву, Командующему российскими миротворцами в Нагорном Карабахе, генерал-майору А. Волкову,

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, представители коренного армянского населения Нагорного Карабаха (Республики Арцах), обращаемся к Вам с просьбой оказать всяческое содействие соблюдению установленного режима прекращения огня в регионе.

Разрешите напомнить, что по инициативе Российской Федерации в Вашем лице в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года было составлено трёхстороннее заявление, подписанное Вами, президентом Азербайджана И. Алиевым, премьер-министром Армении Н. Пашиняном, о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне Нагорно-Карабахского конфликта.

Согласно пункту 1 Заявления, объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне Нагорно-Карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Армения останавливаются на занимаемых ими позициях.

Однако, с момента подписания совместного Заявления режим прекращения огня азербайджанской стороной нарушается многократно, а в последнее время нарушения приняли постоянный и особенно агрессивный и опасный характер.

8 марта 2022 г. взорван газопровод в районе, находящемся под контролем вооруженных сил Азербайджана, что привело к отключению природного газа во всем регионе в холодное время года. Из-за отсутствия отопления были закрыты школы и детские сады, а дома и больницы остались без тепла и горячей воды.

С 3 марта 2022 г. по сегодняшний день продолжаются непрерывные обстрелы населённых пунктов Красный Базар, Тагавард, Храморт и других.

8 ноября 2021 г. выстрелом в упор убит 22-летний сотрудник Водоканала Мартик Еремян, выполняющий ремонтные работы, а трое других сотрудников были ранены.

9 октября 2021 г. выстрелом азербайджанского снайпера убит тракторист Арам Тепнанц, выполняющий полевые работы на земле, находящейся под контролем Республики Арцах и под охраной миротворческих сил.

Вооружённые силы АО НКР занимали позиции в с.Хин-Тагер и с.Хцаберт, а также стратегически важной высоты горы Дизапайт, на вершине которой находится святая для армян-христиан церковь Катаро IV века. Напоминаем, что на карте Министерства обороны РФ от 9-10.12.2020 г. эти территории были обозначены как территории Нагорного Карабаха и как занимаемые им позиции. Однако, Азербайджан, нарушив режим прекращения огня, захватил указанные села и территории, убив 11 армянских военнослужащих и взяв в плен более 60 солдат. А на следующий день первоначальный вариант карты был изменен. Тем самым нарушены параграфы 1 и 8 Заявления.

Известно, что армянское население Нагорно-Карабахской автономной области во время Великой Отечественной войны дало СССР 24 Героев Советского Союза, 7 Кавалеров Ордена Славы трех степеней и четырех маршалов Победы. Однако с 2020 по настоящее время в селах и городах, попавших под контроль Азербайджана, разрушены практически все памятники героям, в частности, памятник легендарному летчику-карабахцу дважды Герою Советского Союза Нельсону Степаняну в городе Шуши, Дом-музей маршала авиации А. Ханферянца (С. Худякова) в селе Мец-Тагер. Ранее азербайджанцами также были уничтожены Дома-музеи маршалов А. Бабаджаняна и И. Баграмяна в селе Чардахлу, а также видным государственным деятелям СССР, только потому, что они были армянами. Кроме того, осквернению и уничтожению подвергаются раннехристианские армянские церкви, хачкары, кладбища и другие памятники истории и культуры армянского народа.

Азербайджанские военнослужащие регулярно препятствуют проведению посевных и ремонтных работ различных инфраструктур, подвергают обстрелу населенные пункты, в том числе детские сады и школы, угоняют принадлежащие армянам транспортные средства, домашний скот.

Цель всех этих террористических действий азербайджанской стороны ясна – вынудить армянское население Карабаха покинуть землю своих предков и дискредитировать миротворческую миссию России.

Политика Азербайджана в Нагорном Карабахе в лице президента Алиева - это политика этнических чисток и уничтожения культурного наследия армян Карабаха.

Согласно пункту 5 трехстороннего Заявления от 9-го ноября 2020 года: в целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договорённостей развёртывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

С 10 ноября 2020 г. на территории Республики Арцах размещены Миротворческие силы Российской Федерации, взявшие на себя обязательство по обеспечению безопасности и необходимых условий для нормальной жизнедеятельности мирного населения. Однако назвать мирными условия, в которых выживает народ Арцаха, трудно, особенно в последнее время.

Несмотря на профессиональные действия российского миротворческого контингента, заслуживающие всяческой признательности с нашей стороны, азербайджанские военнослужащие регулярно прибегают к провокациям и угрозам мирному гражданскому населению. Поэтому настоятельно просим обеспечить выполнение всех задач, утвержденных международными конвенциями, в том числе и Уставом ООН, что крайне важно для сохранения основополагающих прав человека, самым ценным из которых является право на жизнь.

Учитывая усилившиеся агрессивные действия Азербайджана против мирного армянского населения Нагорного Карабаха, просим Вас предпринять все возможные действия на территории Нагорного Карабаха по обеспечению безопасности нашей жизни, вплоть до увеличения миротворческого контингента в численности.

Убеждены, что наилучший путь предотвращения новых преступлений против народа Нагорного Карабаха (Арцаха) - признание его права на самоопределение, что в нашем случае равнозначно праву на жизнь.

Обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с просьбой на правах сопредседателя Минской группы ОБСЕ приложить все усилия по признанию Независимости Нагорно-Карабахской Республики / Республики Арцах.

Мира и процветания великому русскому народу и всем народам России!

От имени армянского населения Нагорного Карабаха (Нагорно-Карабахской Республики/ Республики Арцах) с уважением,

кандидат философских наук, доцент, член Ассоциации международного права России Г. Бабаян,

кандидат юридических наук А. Арушанян,

кандидат филологических наук, доцент АрГУ Н. Аракелян,

кандидат эк. наук, доцент завкафедры АрГУ Н. Аванесян,

старший преподаватель АрГУ Г. Саркисян,

мэр города Гадрут В.Савадян,

первая женщина-кандидат в президенты НКР, предприниматель К. Балаян,

директор Центра содействия ГНКО госзакупок В. Григорян,

начальник Степанакертского отдела службы обеспечения принудительного исполнения Минюста, подполковник К. Агаронян,

системный администратор Министерства образования НКР. И. Бецков,

музыкант, сооснователь гражданского движения "Моё право" А. Степанян,

члены попечительского совета НПО "Наш Дом Арцах" Л. Аракелян, Г. Арустамян, И. Багдасарян, А. Товмасян,

студентки АрГУ Д. Оганян, Л. Барсегян,

руководитель партии "Новый Арцах" Т. Петросян,

руководитель Революционной партии Арцаха А.Осипян

13 марта 2022 г.

Степанакерт, Республика Арцах

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image