Турция ждет от Армении уступок по вопросам Геноцида, Арцаха и Западной Армении

21 марта, 2022 - 13:24

Переговоры Армении и Турции — сначала на уровне спецпредставителей, а затем и на уровне министров иностранных дел не могут не вызывать целый ряд вопросов, связанных с национальной безопасностью РА и ее национальными интересами в целом. Вне сомнения, стремление к миру — это прекрасно, но все зависит от условий будущего договора, а последние — от переговорных позиций сторон. И надо смотреть правде в глаза — равноправные, двусторонние переговоры предполагают наличие у каждого из их участников неких козырей, сильных позиций и возможностей, с помощью которых он мог бы где-то выторговать выгодные для себя условия, где-то проявить твердость, где-то надавить на оппонента.

У Армении таких козырей сейчас нет. А, значит, ей на переговорах с Турцией или Азербайджаном (о которых тоже говорили Арарат Мирзоян и Мевлют Чавушоглу), да еще и двусторонних, без поддержки, попросту придется подписать все, что продиктует визави. В Армении неоднократно заявляли о стремлении договариваться с Турцией без предусловий, и крайне прискорбным историческим парадоксом является то, что предусловия в данной ситуации могла ставить именно турецкая, а не армянская сторона в то время, как на самом деле должно было быть по-иному, ведь именно у Армении к Турции есть серьезнейшая, глобальная и буквально метафизическая претензия – требование признания и осуждения Геноцида армян в Османской империи.

Естественно, что Анкара не пошла и не собирается идти на такое в переговорах с Ереваном, а в таком случае сам факт переговоров — уже односторонняя и ничем не уравновешенная уступка армянской стороны. Но, я повторюсь, это может быть только началом — Армении продиктуют и другие унизительные условия, не согласиться с которыми у нее вряд ли будет возможность. Очень вероятно, что речь пойдет об уступках в Арцахе… Очевидно, что Турция крайне заинтересована в таких переговорах и итоговом мире с РА — это расширит территорию ее влияния, в дополнение к части Ливии, северной Сирии и Азербайджану. Более того, получив возможность использовать территорию Армении для своих транспортных нужд, Анкара сможет серьезно удешевить и облегчить свое проникновение в страны Прикаспия и далее — в Центральную Азию, не говоря уже о прямом железнодорожном сообщении с союзным ей Азербайджаном. Этот фактор даст возможность «одному народу — двум государствам» контролировать и иранскую торговлю с Арменией и через Армению, и крепко утвердиться в зоне традиционного влияния России. Очевидно, что Армения после поражения в 44-дневной войне здесь не будет равноправным партнером Турции. Более того, у нее есть все шансы превратиться в полуколонию, в которую хлынут сначала турецкие товары, уничтожив в ходе конкуренции местное производство, а затем и выносимые в более бедные страны турецкие предприятия и иные бизнес-объекты.

Очевидно, что туркам, вопреки ожиданиям некоторых в Армении, просто не выгодно будет повышать уровень жизни на ее территории – наоборот, ее будет интересовать дешевая и, по возможности, квалифицированная рабочая сила. В качестве иллюстрации данного тезиса напомню, что турецкий бизнес и инвестиции никак не улучшили жизнь основной массы населения в той же Грузии. И в заключение отмечу, что в случае мира с Турцией, Еревану придется окончательно и официально отказаться даже от декларативных претензий на территории Западной Армении.

Это станет полной перестройкой существующей в армянском обществе политической, культурной и даже мировоззренческой действительности. Готово ли армянское общество на самом деле к таким уступкам, как это заявляет Арарат Мирзоян и свидетельствуют (правда, довольно косвенно) данные некоторых социологических исследований? От ответа на данный вопрос зависит сейчас для Армении и армянского народа очень и очень многое…

This opinion is also available in English

Антон Евстратов – политический обозреватель, кандидат исторических наук, сотрудник Российско-Армянского университета

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image