Военнослужащие армяне, отличившиеся в ходе спецоперации на Украине

23 марта, 2022 - 00:10

Армяне на протяжении тысячелетий славились, как отважные воины, наделённые военным даром, храбростью и смекалкой. Причём в каких армиях мира они бы не сражались. Особенно ярко блистали армянские полководцы и воины в рядах Российской и Советской армий. Так было раньше, так и сейчас. Последние события на Украине, где с 24 февраля 2022 года Россия проводит военную операцию, доказывают это. В составе Российской армии немало армян, которые с первых же дней спецоперации доказали, что армяне являются доблестным народом-воином.

Напомню, что Президент России Владимир Путин назвал целью спецоперации на Украине защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и притеснению со стороны киевского режима. Для этого, по его словам, планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины, предать суду всех военных преступников, ответственных за кровавые преступления против мирных жителей Донбасса.

Давайте поговорим о наиболее отличившихся воинах-армянах, которые отличились в течении месяца с начала спецоперации.

9 марта Министерство обороны России познакомило общественность с некоторыми героическими эпизодами, рассказав об отваге и мужестве российских военных в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. И в сообщении прозвучала армянская фамилия.

Командир отдельной бригады береговой обороны подполковник Андраник Гаспарян в ходе участия в специальной военной операции совершил с вверенным ему соединением стремительный марш-бросок для взятия под контроль и удержания моста через реку в Херсонской области. Мост имел стратегическое значение и планировался националистами для переброски резервов и подкреплений на восточном направлении.

После захвата моста подполковник Гаспарян организовал его устойчивую оборону. В течение трёх суток, находясь в окружении многократно превосходящих сил и подвергаясь массированным авиационным и артиллерийским ударам, бригада не допустила прорыва противником оборонительного рубежа.

Под командованием Андраника Гаспаряна было отражено 9 атак противника, уничтожено 23 единицы бронетехники ВСУ. В результате грамотных и решительных действий подполковника Гаспаряна мост был удержан, что нарушило планы неонацистов по переброске подкреплений.

Это была первая история о героизме и подвигах военнослужащих России армянской национальности, защищающих людей от действий националистических формирований.

Вскоре Минобороны РФ рассказало о новых подвигах российских военнослужащих в ходе спецоперации по защите Донбасса. И вновь была озвучена армянская фамилия. 20 марта офицер российской армии Дереник Темирханов, командир мотострелкового батальона, отличился в спецоперации на Украине.

Капитан Дереник Темирханов стал ещё одним доблестным бойцом российской армии, отличившимся в ходе мероприятий по защите Донбасса. Во время проведения операции по освобождению одного из населённых пунктов от украинских националистов, грамотно оценив обстановку, капитан Темирханов организовал одновременное нанесение по противнику ударов с фронта и флангов, а также обеспечил поддержку продвижения личного состава точным огнём миномётных расчётов.

В ходе четырёхчасового боя с превосходящими силами противника благодаря самоотверженности и умелым действиям комбата его подразделение добилось превосходства на поле боя. В результате во время ожесточённого сражения было уничтожено до 10 единиц вражеской бронетехники и около 100 националистов. Остальная часть националистов была вынуждена отступить и покинуть населённый пункт.

Благодаря решительным действиям капитана Темирханова и умелому руководству подчинённым личным составом, российским войскам удалось разгромить значительно превосходящие силы противника и освободить населённый пункт от украинских войск.

Но, к огромному сожалению, наряду с общими потерями, были потери и среди армян. Стало известно о двух отважных российских воинах-армянах, погибших в марте 2022 года в ходе боевых действий.

15 марта в Кяхте простились с военнослужащим Псковской гвардейской десантно-штурмовой дивизии, 18-летним Давидом Арутюняном. Он погиб в ходе спецоперации на Украине 1 марта, не дожив до своего 19-летия всего несколько дней. Вот что о нём известно.

Давид Арутюнян родился 8 марта 2003 года в бурятском городе Кяхте. Обучался Кяхтинской средней школе №3. После окончания 9 классов в 2018 году поступил в Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий, который окончил в 2021 году, получив профессию автомеханика.

Весной 2021 года был призван в ряды Российской армии и направлен для прохождения службы в 344-й гвардейский десантно-штурмовой полк 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, дислоцирующейся в Пскове. После принятия присяги Давид заключил контракт о прохождении военной службы. В феврале 2022 года в составе полка участвовал в международных учениях «Союзная решимость», по итогам которых был отмечен командованием подразделения. Он был направлен для участия в специальной операции на территории Донецкой и Луганской Народных Республик.

1 марта рядовой Арутюнян получил задачу на выдвижение в составе колонны батальонно-тактической группы. При прохождении населённого пункта колонна, в составе которой он следовал, попала под мощный обстрел артиллерии противника, в результате чего самоходная артиллерийская установка была подбита и потеряла ход. Но Арутюнян не растерялся, и выяснив, что механик-водитель ранен и потерял сознание, взял командование боевой машиной на себя.

Он вытащил раненного товарища из машины и понёс его в укрытие, прикрывая своим телом. По пути Давид получил несколько осколочных ранений в спину. Превозмогая боль, он сумел добраться с потерявшим сознание товарищем до укрытия и спас его. Однако, полученные Давидом ранения оказались смертельными. Таким образом, в ходе специальной операции на Украине российский военнослужащий армянского происхождения, уроженец Бурятии рядовой-контрактник Давид Арутюнян геройски погиб, спасая товарища.

Зa проявлeнные мyжествo, oтвaгy и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии рядовой Давид Арутюнян посмертно представлен к награждению Орденом Мужества. Его с воинскими почестями похоронили 15 марта в родном городе - Кяхта в Бурятии. В похоронах участвовал глава Кяхтинского района.

А 12 марта пришло печальное известие, что в ходе спецоперации на Украине погиб военнослужащий-армянин, уроженец осетинского города Моздока Акоп Казарян. Погибшему во время спецоперации было 27 лет.

Вот что сообщается на странице городской администрации в Instagram. «С глубокой скорбью сообщаем, что при выполнении задач по проведению специальной военной операции на территории Украины погиб уроженец города Моздока Казарян Акоп Сейранович, 1995 года рождения.

Исполняя свой воинский долг, он показал пример настоящего мужества, силы и отваги! Достойный сын Отечества, пример чести и доблести. Память о нём навсегда останется в сердцах земляков», - говорится в сообщении. Администрация района выразила искренние соболезнования родным и близким Акопа Казаряна.

Итак, я рассказал о четырёх отважных воинах-армянах, представленных к наградам. Конфликт на Украине пока далёк от завершения. Поэтому мы ещё услышим новые имена отличившихся армян. К сожалению узнаем и о новых потерях. Жертвы среди армян есть и с украинской стороны, где также страдает мирное население. В результате событий на Украине за месяц боёв погибло 15 армян. Из них 10 - мирные жители и ещё 5 - военные.

Армянский народ, как никто другой, знает цену мира. Будучи разбросаны по всему миру, иногда армяне вынуждены в ходе различных конфликтов противостоять своим же соотечественникам. Поэтому мы везде и всюду стремимся к недопущению военного противостояния и призываем к миру.

Армяне желают, чтоб военная фаза конфликта на Украине как можно скорее была бы успешно завершена. Мы хотим, чтоб два братских нам славянских народа - русские и украинцы как можно скорее урегулировали бы все основные спорные вопросы, и как в Донецкой и Луганской республиках, так и на всей Украине наступил бы мир.

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image