Гюмри и французский Мон-де-Марсан объявят городами-побратимами

24 марта, 2022 - 16:59

Во Франции проходит фестиваль «Yeraz», посвященный армянскому искусству. С 21 марта по 3 апреля жители и гости Мон-де-Марсана смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и насладиться музыкальными номерами. В завершение фестиваля, 2 апреля, пройдет торжественное открытие армянского хачкара, кроме того, на церемонии Мон-де-Марсан и Гюмри официально объявят городами-побратимами.

Фестивалем «Yeraz» («Мечта») Мон-де-Марсан открывает окно в Армению, знакомит с ее культурной, исторической, географической и этнологической действительностью. Двухнедельное мероприятие, открытие которого состоялось 21 марта, проводится в городе впервые. В Мон-де-Марсане пройдет ряд выставок, на которых будут представлены экспонаты Дома-музея Сергея Параджанова, произведения французского скульптора армянского происхождения Тороса Раст-Клана, работы фотохудожника Антуана Агуджяна. В рамках фестиваля также выступят джазовый пианист Тигран Амасян, французская виолончелистка Астхик Сираносян и пианистка Ladaniva Маша Гарибян. Состоятся показы фильмов франко-армянских деятелей театра и кино Симона Абгаряна, Роберта Гедикяна, Норы Мартиросян, Сержа Аветикяна, Левона Минасяна. С более подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Официальное открытие хачкара в память о Геноциде армян, подаренного Мон-де-Марсану городом Гюмри, запланировано на 2 апреля. Организаторы «Yeraz» отметили, что в Мон-де-Марсане подобного мемориала нет, и теперь в знак укрепления связей с Гюмри в парке Жана Рамо появится такой памятник.

Армянский и французский города также договорились о сотрудничестве в экономической, культурной, туристической и образовательных сферах. Соглашение о провозглашении Гюмри и Мон-де-Марсана городами-побратимами будет подписано в день церемонии открытия хачкара.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image