Украинские СМИ провозгласили Ивана Айвазовского украинским художником

24 марта, 2022 - 17:27

Украинские СМИ провозгласили мариниста с мировым именем Ивана Айвазовского украинским художником.

Мариупольский городской совет в Telegram сообщил об уничтожении здания Художественного музея имени Архипа Куинджи в Мариуполе, где хранились подлинники картин всемирно известных мастеров.

«Оригиналов работ Куинджи на момент обстрела в музее не было – остались только копии авторства Андрея Яланского и Александра Ольхова.

В музее хранились оригиналы работ украинских художников – Ивана Айвазовского, Николая Глущенко, Татьяны Яблонской, Михаила Дерегуса и других. Их судьба сейчас неизвестна», - заявляет совет.

Иван Константинович Айвазовский родился в Феодосии, в семье армянского купца Айвазяна (Гайвазовского), и был крещен под именем Ованес. Великий русский художник армянского происхождения, создатель флотских батальных сцен и морских пейзажей. Иван Айвазовский носил чин тайного советника, был почётным членом знаменитых художественных Академий: в Санкт-Петербурге, Риме, Амстердаме и других городах Европы. Он прожил долгую жизнь, обладал исключительной работоспособностью и оставил после себя несколько тысяч живописных произведений. Некоторые из них входят в Золотой фонд мировой живописи.

Армянский народ гордится великим соотечественником.

Комментарии

Он не "великий русский художник", тем более не украинский художник, он великий армянский художник!!! Чек амачум, ара, эс инч эшуцюннер ек грум???

Это чубатые украинцы довели себя до такого состояния - Ованес- украинец

От чубатых украинцев и зловонных (в буквальном смысле слова азербайджанцев) и не такое услышете

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image