Фракция «Армения»: Неприемлемы и достойны решительного осуждения вопиющие проявления русофобии в ряде государств

24 марта, 2022 - 17:29

Фракция «Армения» Национального Собрания РА выступила с заявлением по ситуации в Украине, в котором говорится:

«Фракция "Армения"

1. Выражает обеспокоенность по поводу разворачивающихся в Украине событий. Сложившаяся ситуация является следствием пренебрежения краеугольным  принципом неделимости безопасности, а также порочной практики многократного применения явно двойных стандартов в сфере международного права.

2. Подчеркивает важность любого акта реализации права наций на самоопределение. Попытки подорвать репрессиями реализацию права на самоопределение, как правило, приводят к вооруженному конфликту и войне. Также с этой точки зрения считается необратимым и не подлежащим обсуждению  право народа на самоопределение на своей исторической территории, а также воссоединение с государством, образующим историческую родину, придается важность применению гарантии «признание ради спасения» во всех подобных ситуациях.

3. Считает неприемлемыми и достойными решительного осуждения вопиющие проявления русофобии в ряде государств, а также любое проявление дискриминации на почве национальной или расовой принадлежности. Подобная политика полностью отклоняется и противоречит принятым с середины ХХ века и провозглашенным как общечеловеческие ценностям.

4. Констатирует, что применение беспрецедентных форм и масштабов политических и особенно экономических санкций не будет способствовать разрешению кризиса, однако приведет к новому глобальному экономическому кризису, формированию нового "железного занавеса", последствия которого могут быть губительными для многочисленных государств и привести к резкому повышению уровня бедности.

5. Надеется, что в самые сжатые сроки в Европе восстановятся мир и стабильность. Российский и украинский народы путем реальных переговоров сумеют найти приемлемые решения для жизни в мире и безопасности.

6. Требует, чтобы власти Армении сделали все возможное для оказания требующейся возможной помощи проживающим в Украине армянам, особенно пожилым, женщинам и детям, включая их эвакуацию в Армению и решение вопросов их жизнеобеспечения».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image