УЧЕНЫЕ СДЕЛАЛИ НЕОЖИДАННОЕ ОТКРЫТИЕ ПРИ ТОМОГРАФИИ ЧЕРЕПА ТУТАНХАМОНА

25 марта, 2022 - 17:27

В рамках изучения мумии фараона Тутанхамона исследователи провели компьютерную томографию его тела. Целью исследования было обнаружить, как близкородственные связи между правителями Древнего Египта отразились на здоровье юного правителя. О работе египтологов рассказывает британский портал Express.

Судебный биоархеолог доктор Кэролин Рэндо и ее команда с помощью томографа воссоздали цифровую копию тела фараона, уделив особое внимание отдельным участкам в поисках доказательств инбридинга. По словам исследователей, такой метод позволяет увидеть те детали, которые были бы невозможны даже при подробном визуальном осмотре.

Анализируя результаты томографии, ученые особо отметили необычную форму черепа юного фараона.

"У него очень, очень длинный череп по сравнению с большинством людей. У современных людей более округлый или более выпуклый череп", — отметила доктор Рэндо.

Ученые не исключают, что необычная форма черепа была наследственной чертой для семьи древнеегипетских правителей. Одним из последствий кровосмешения является закрепление и передача по наследству нежелательных рецессивных признаков, одним из которых является краниосиностоз. Это преждевременное сращение одного или нескольких швов, соединяющих кости черепа ребенка, которое приводит к возникновению необычной формы головы.

Однако других признаков длительного кровосмешения в костях фараона ученые не нашли. Одним из таких маркеров являются патологические изменения зубного ряда, которых у Тутанхамона обнаружено не было.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image