В Москве вышла книга Марка Григоряна «Ереван. Биография города»

26 марта, 2022 - 11:50

Новая книга Марка Григоряна «Ереван. Биография города» — вовсе не очередное издание об армянской столице или тяжелый научный труд. Это издание — атмосферный путеводитель, рассказ об истории города, признание в любви ему и его жителям. Журналист и писатель Марк Григорян представляет читателям совершенно незнакомый Ереван, сопровождая красочными фотографиями из собственного архива.

«Прошло всего около двух недель после того, как в 2003 году я был вынужден уехать из Армении и оказался в столице Великобритании. Мои сослуживцы из Института по освещению войны и мира, где я тогда работал, подарили книгу, которая, по их мнению, могла помочь мне лучше почувствовать Лондон, его историю и настоящее, традиции, которыми живут его улицы и районы… Я учился понимать город, читая ее, и узнавал столицу Британии, бродя по улицам и площадям. Книга, как вы уже догадались, называлась “Лондон. Биография”, а написал ее Питер Акройд. Разумеется, мне бы очень хотелось, чтобы, оказавшись в Ереване, туристы, эмигранты и репатрианты тоже ходили по городу с моей книгой. И, честно говоря, я буду чрезвычайно этим гордиться», — рассказал об идее книги автор.

Для ереванца Марка Григоряна столица Армении — непрестанно развивающийся организм. В книге он делится сведениями о существующих по сей день урартских водоводах и каналах, о храмах и мечетях, о самом маленьком доме города, о местной версии Монмартра и пути на Голгофу. В книге представлена и история становления Еревана как столицы Армении, а главы о культовых зданиях читаются как самостоятельные новеллы о городе.

«Ереван. Биография города» открывает новую культурно-историческую серию издательства «Слово», посвященную городам и странам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image